В Бурятии юные знатоки химии делают «первые шаги к медицине» Именно так называется республиканский тур олимпиады по химии. Что из заданий далось сложнее всего, и какие преимущества даст участие в олимпиаде?

Образование 19 мая 2023, 20:20 4785

«Первые шаги к медицине» делают школьники. Так называется республиканский тур олимпиады по химии. Она проводится во второй раз, этот интеллектуальный вызов принимают ученики из районов Бурятии. Что из заданий далось сложнее всего на этот раз, и какие преимущества даст участие в олимпиаде в будущем?

Алдар Дылгыров - опытный участник олимпиад. Решал задания по географии и экологии Всероссийского уровня, но в химии новичок. Не так давно девятиклассник понял, что этот предмет пригодится ему в будущем.

Алдар Дылгыров, ученик 9 класса гимназии №33 г. Улан-Удэ: Буду поступать в Москву, но в будущем, возможно, вернусь сюда как специалист по социальной и политической географии. Возможно, буду развивать региональный туризм.

- Дипломом призёра республиканской олимпиады награждается Дылгыров Алдар.

Алдар Дылгыров, ученик 9 класса гимназии №33 г. Улан-Удэ: Я в олимпиаде занял 3 место среди 9-х классов, и мне буквально немного не хватило до второго места. Но я очень рад этому результату. Я не рассчитывал вообще ни на какое место. Это первая выплата за олимпиаду в моей жизни.

Олимпиада по химии проводится в республике второй раз. С её помощью, надеются, в будущем врачей в республике станет больше. Для призёров конкурса подготовят льготы - возможность поступить в медицинский колледж или институт в Улан-Удэ.

Игорь Марковец, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике: Мы сейчас в разы увеличили количество бюджетных мест на среднего медицинского работника. То есть у нас за последние 2 года добавлены 400 бюджетных мест в наш базовый медицинский колледж.

Пополнить кадры может и будущий кардиохирург Ангелина. Подготовку к олимпиаде ей пришлось совместить с решением задач по ЕГЭ. Признаётся, что экзамен проще олимпиадных заданий.

Ангелина Шаманаева, ученица 11 класса школы №57 г. Улан-Удэ: В восьмом классе как началось, почему-то сразу потянуло к этому, и вот уже на протяжении четырёх лет увлекаюсь и занимаюсь этим. Больше хочу узнать именно о человеческом организме и как все проходят эти процессы более подробно, чем дают в школе.

Оксана Аюшеева, учитель химии гимназии № 33 Г. Улан-Удэ: Подготовка к ЕГЭ, к ОГЭ тоже помогает, наверное, решать некоторые задания. Бывает много расчетных задач, где нужны знания не только химии, но и профильной математики, расчетные умения.

В этом году участников вдвое больше. Впервые проверить знания приехала Кабанская школа. Уже в следующем году на проверку знаний ждут не менее пятисот человек. Победителей наградили дипломами, а мотивацию поддержали денежными премиями.

25 апреля