Студенты в ИГУ зарабатывают хорошие деньги На какую стипендию могут рассчитывать потенциальные абитуриенты?

Образование 22 мая 2023, 10:30 2868
Студенты в ИГУ зарабатывают хорошие деньги
фото: ИГУ

Знания — наш капитал, а если эти знания подкреплены активной внеучебной деятельностью, то, например, в Иркутском государственном университете можно заработать неплохие для студента деньги, получая одновременно несколько видов стипендии. Общая ежемесячная сумма у студентов бакалавриата может достигать почти 20 тысяч рублей, а у студентов магистратуры — переваливает даже за 30 тысяч рублей. И это без учета стипендий, которые выплачиваются единовременно.

Основные ежемесячные виды

Государственная академическая стипендия для отличников — 5205 рублей, для сдавших сессию на «отлично» и «хорошо» — 3 375 рублей. Назначается по результатам промежуточной аттестации с первого числа месяца, следующего за месяцем окончания промежуточной аттестации.

Повышенная государственная академическая стипендия — 10 150 рублей. Для того, чтобы ее получить, потребуется очень сильно постараться и продемонстрировать не только отличную учебу, но и достижения по одному из направлений деятельности: учебной, научно-исследовательской, общественной, спортивной, культурно-творческой деятельности.

Государственная социальная стипендия — 5020 рублей. Получить ее могут студенты, обучающиеся на бюджете по очной форме обучения и входящие в одну из социальных категорий (список на сайте ИГУ).

Повышенная государственная социальная стипендия — 10 609 рублей. В отличие от просто социальной здесь потребуется показать хорошую и даже отличную успеваемость в учебе. Получатели - студенты 1 и 2 курса.

Не основные ежемесячные

Стипендия президента РФ в размере 2200 рублей и стипендия правительства РФ в размере 1440 рублей, назначаемые за успехи в учебной и научной деятельности.

Стипендия Благотворительного фонда Владимира Потанина —25 тысяч рублей, получают ее магистранты до конца обучения.

Стипендия компании HUAWEI — 25 тысяч рублей, назначается на один год. Финансовая поддержка предназначена увлекающимся спортивным программированием в Институте математики и информационных технологий.

Стипендия Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН — от 7 тысяч до 100 тысяч рублей, в зависимости от успехов. Получают ее студенты Института математики и информационных технологий, изучающие проблемы искусственного интеллекта.

Стипендия Компании En+ Group — от 10 тысяч до 25 тысяч рублей. Получать ее могут студенты, обучающиеся на направлениях, в выпускниках которых заинтересована En+ Group — это, например, химия, а также на социально-ориентированных направлениях, таких как педагогика. 

Стипендии разовые

Именная стипендия губернатора Иркутской области — 50 тысяч рублей. Назначается за успехи в учебной и научной деятельности, при этом учитываются победы в олимпиадах и конкурсах, получение грантов на инновационные проекты, наличие научных публикаций и другие достижения.

Премия губернатора Иркутской области в сфере молодежной политики, являющаяся социальной выплатой — 50 тысяч рублей.

Стипендия мэра Иркутска —20 тысяч рублей. Вручается активистам и отличникам, проявившим особые успехи в научной, творческой, спортивной и общественной деятельности.

Стипендия мэра Иркутска за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства — 20 тысяч рублей.

Специальные стипендии

Студенты ИГУ получают также дополнительные разовые стипендии, назначаемые различными фондами, и размеры которых устанавливают сами учредители.

Стипендия Благотворительного фонда Юрия Тена — 15 тысяч рублей. Назначается студентам, которые вкупе с отличной учебой занимают активную общественную и гражданскую позицию.

Именные стипендии

Персональные стипендии имени Е.Т. Гайдара — для студентов экономических специальностей.

Персональная стипендия имени А.А. Собчака — для студентов юридических специальностей.

Персональная стипендия имени Д.С. Лихачева — для студентов, изучающих филологию и культурологию.

Персональная стипендия имени А.А. Вознесенского — для студентов, изучающих литературу и журналистику.

Персональная стипендия имени В.А. Туманова — для студентов юридических специальностей.

Стоит помнить, что стипендия — это стимул, а также материальная поддержка юношам и девушкам, стремящимся получить знания, чтобы они могли компенсировать свои расходы.

Реклама, ИП Губер ИА, erid:LjN8KATYy

20 апреля