Как провели Последний звонок в одной из старейших школ Улан-Удэ В 36-й школе в этом году выпускается всего один класс.

Образование 24 мая 2023, 15:13 4764

Последний звонок прозвучал в одной из старейших школ города. Это уже 58-й выпуск в этом учебном заведении. И он может стать историческим.

Раньше звонок в 36 школе подавали советским колокольчиком, пока на его смену не пришел этот — подарок на память от одного из выпускников. Бантом украсила учитель технологии и теперь он ежегодно звучит как в первый, так и в последний раз для учеников. И сегодня его звон услышит уже десятый выпуск.

Это, пожалуй, один из самых малочисленных звонков в Улан-Удэ. В 36-й школе в этом году выпускается всего один класс, и то лишь 17 человек. Но, несмотря на это, свою школьную жизнь они все равно запомнят насыщенной и порой даже смешной.

Анастасия Намсараева, ученица 11 класса школы №36: У нас по средам был английский язык. И когда мы приходили на урок к нашему учителю, она говорила: «Там осталась еда не тронутая. Бегом пошли туда и скушали её!» Мы приходили на пол-урока, просто кушали. Она нас кормила.

Во взрослую жизнь провожают и многих девятиклассников. Всего в параллели их 70. Но больше половины решили начать следующий учебный год уже в ссузах.

Данил Петров, выпускник 9 класса школы №36: Я, скорее всего, буду управлять людьми. Может быть, открою свой бизнес и буду управлять бизнесом.

И, возможно, так и будет. Тем более есть наглядный пример. Когда-то в числе учеников этой школы был и депутат Народного Хурала Игорь Марковец. 

Игорь Марковец, председатель комитета по социальной политике Народного Хурала: Это школа, в которую я пошёл в первый класс, потом в этой школе я учился до 6 класса. Потом на Восточном начали строить дома, и мы переехали. Конечно, хотелось бы поздравить ребятишек с праздником, с окончанием прежде всего школы. Сказать: «Мы сделали это!». 

Всего в Улан-Удэ 8,5 тысяч выпускников. Большинство из них заканчивают 9-ый класс. 11-ый - примерно 2,5 тысячи. 

19 марта