На конференцию в Бурятию съехались лучшие умы со всей страны Международная научная конференция приурочена к 100-летию республики.

Образование 29 мая 2023, 17:27 2680

Международная научная конференция к 100-летию Бурятии проходит в эти дни в Улан-Удэ. В республику съехались лучшие умы со всей страны и из-за рубежа.

Интерес к истории Бурятии и её месте в современном мире проявляют десятки ученых. 250 человек заявились на участие в масштабном научном мероприятии. Среди них 10 членов российской академии наук. Свыше 40 докладов представят учёные из Монголии. В фокусе обсуждений — геополитика, экономика, государственный строй, культура и не только.

Борис Базаров, директор института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН: Бурятия - является своеобразным перекрёстком: это окраина России, окраина Сибири, окраина Дальнего Востока, окраина монгольского мира, это точка интереснейшего соприкосновения в рамках Байкальской природной территории. Основная задача наша - проследить исторический путь Бурятии в условиях формирования выхода России в Азиатско-Тихоокеанский регион, формирования её государственности и укрепления тех дружеских связей, которые сложились в азиатском пространстве.

Над фундаментальными вопросами учёные будут работать в течение трех дней. В рамках мероприятия организуют 9 секций и три круглых стола. Главная цель — понять место Бурятии в геополитических процессах современности, но и наметить её путь, а также шаги сотрудничества России с азиатскими странами на ближайшее будущее.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта