Высшее образование не будет прежним. Какие изменения ждут студентов Бурятии? В ближайшие 3 года систему высшего образования планируют реформировать. Ректоры бурятских ВУЗов рассказали о нововведениях.

Образование 2 июня 2023, 21:44 9772
фото: архив Ариг Ус

Высшее образование в России уже не будет прежним. В ближайшие 3 года его планируют реформировать. Изменения коснутся как уровней образования, так и самих дипломов. Что ждет студентов Бурятии, и почувствуют ли реформу абитуриенты в этом году?

Пилотный проект по реформированию образования в России свалился на абитуриентов как снег на голову. Указ о его проведении подписали еще в начале мая. Теперь понятия «бакалавриат» больше не будет. Его заменили «базовым высшим образованием». Учиться будут не 4 года, а до 6 лет.

Алдар Дамдинов, ректор Бурятского Государственного университета им. Доржи Банзарова: Был очень интересный разговор о перспективах развития высшего образования, и вполне понятно говорилось о том, что некоторые специальности, особенно более практико-ориентированные, не требуют такого длительного срока обучения. Например, по информатике, по некоторым дисциплинам, предлагалось вообще до 3 лет.

Сразу после «базового» - «специализированное». В него будут входить и ординатура, и ассистентура, и даже магистратура. К слову, она, возможно, будет не во всех ВУЗах. Университеты должны будут доказать свою готовность давать студентам образование такого уровня. Участвовать в пилотном проекте будут всего 6 учебных заведений страны.

- Вам кажется, что Бурятии здесь нет, а Бурятия здесь есть. И именно один из наших ВУЗов будет участвовать в этой реформе частично. Почему? Потому что МАИ плотно сотрудничает с нашим ВСГУТУ.

Уже в этом году Московский авиационный институт совместно со ВСГУТУ запустят новую образовательную программу - «Радиолокационные системы и комплексы». Создают ее в интересах Авиазавода. Студенты ВСГУТУ так же, как и студенты МАИ, будут защищать профильные дисциплины и дипломы.

Игорь Сизов, ректор Восточно-сибирского государственного университета технологий и управления: Будем решать два вопроса. Первый - это открытие второй специальности. И второй вопрос -  войдут ли эти специальности в пилотный проект по переходу на новую систему образования.

Плюс в том, что через 3 года у ВСГУТУ уже будет опыт обучения по такому проекту, в то время как остальные лишь начнут осваиваться. Специалисты ВУЗа обещают - поделятся опытом с местным коллегами.

Будут ли реформировать ЕГЭ - пока непонятно. Ясно одно - те, кто выпускается в этом году, по окончанию ВУЗа получат обновленные дипломы. Теперь там будут указывать количество лет обучения, направление и присвоенную квалификацию. Все это делается для того, чтобы облегчить поиск работы в будущем.

20 апреля