Новое здание школы открыли в отдаленном районе Бурятии В селе Курумкан отчитались о стопроцентной готовности школы к приему детей. Чем новое будет отличаться от старого?

Образование 8 июня 2023, 20:52 5190

Новый учебный год теперь уже точно в новом здании проведут школьники из отдаленного района республики. В селе Курумкан отчитались о стопроцентной готовности школы к приему детей. Чем новое будет отличаться от старого?

По современным меркам, здание из семи блоков - это целый образовательный центр. Но, судя по вывеске, это все еще сельская школа. На нее потратили более полумиллиарда рублей.

Наталья Дарханова, директор Курумканской средней общеоразовательной школы №2: В Курумкане у нас две основные общеобразовательные школы. На сегодня мы постоянно замечаем прибытие детей с других поселений районных. Детей становится все больше, и в старой школе, в которой мы сейчас учимся, действительно, не хватает места детям. И само здание уже исчерпало свой срок эксплуатации.

По проекту, в новом здании есть отдельные зоны для начальных и старших классов, столовая, спортивный и актовый залы и учебные мастерские. Также в школе предусмотрены игровые, спальные, душевые и библиотека.

Нима Цыренов, заместитель начальника Управления капитального строительства Республики Бурятия: Школа рассчитана на 275 учащихся. Оснащена по последнем слову техники и соответствует всем нормам и правилам. Также помимо всего прочего она оснащена экологичной газовой котельной.

Школа строилась два года. В новом учебном году в это здание пойдут порядка 400 учеников. С учетом обучения в две смены, демографический запас школы - еще 150 мест.

19 апреля