В Улан-Удэ новый корпус школы открыл двери для старшеклассников Так в образовательном учреждении избавились от угрозы третьей смены.

Образование 30 августа 2023, 19:26 5147

Новый корпус 32-й школы открыл свои двери. Так в образовательном учреждении избавились от угрозы третьей смены. Но и это не единственная проблема, которая беспокоила школьников все эти годы. Чего не хватало в старом здании, чего хотели в новом и оправдались ли ожидания?

Это здание начали возводить с нуля два года назад, когда после пандемии появились первые предпосылки третьей смены. Классы, в среднем, по 30-36 человек, ещё и параллель - от А до Ж. Чтобы разгрузить потоки, старшеклассников перевели в новый профильный корпус, где наконец-то появились кабинеты химии и физики.

- Все лабораторные приходилось делать, так сказать, в полевых условиях, наверное. А тут у каждого будет своё оборудование. Это очень удобно.

- Парты, я надеюсь, будут не низкими, потому что я довольно высокий человек и иногда бывает неудобно, что парты поставлены для более низких людей.

- Нам не хватало качественных мячей, которые были бы новыми, плотными.

Инга Алексеева, мама ученика средней общеобразовательной школы №32: Была целая большая проблема: припарковаться. Нам приходилось объезжать всё в окружную возле 140, А, с той стороны мы останавливались, останавливались возле 90-го дома.

Теперь же - дополнительная парковка и новое оборудование. Корпус возвели за 400 миллионов рублей в рамках концессионного соглашения с федеральной компанией.

Кабинеты информатики оснащены по последнему слову техники. У каждого ученика есть собственный компьютер, а занятия будут проходить на вот таких интерактивных досках.

- Удобно, но палец это не один инструмент - здесь есть стилусы, естественно. Это я уж просто фишку показываю сейчас.

Главная новинка кабинета химии - это первая говорящая доска периодической системы химических элементов. Управляется она с помощью этого пульта. Сейчас мы зададим ей элемент, к примеру, вот этот.

- Диспрозий. Латинское название диспрозиум.

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-удэ: Я сам учился в 32-й школе, оканчивал её. Я помню всех своих одноклассников.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятии: Я всем от души хочу пожелать радостного настроения, удовольствия. Учителям с радость идти на работу, родителям радоваться за наших детей. А вам, ребята, обязательно удачи.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Ребята, вы там уже были?

- Да.

- Вам понравилось?

- Да.

- А вам понравилось?

- Да.

- С учётом этой школы, всего у нас уже 40 школ. Тех, которые мы построили, открыли и тех, которые мы еще достраиваем.

В 32-й школе обучаются 2,5 тысячи человек. В новый корпус переедет пятая часть учеников. Новоселье они отметят уже в эту пятницу.

28 апреля