Как изменится ЕГЭ в 2024 году Досрочный этап стартует в Бурятии на этой неделе. К каким изменениям в ЕГЭ им стоит подготовиться?

Образование 19 марта 2024, 08:00 8560
фото: архив Минобрнауки Бурятии

Досрочный этап государственной итоговой аттестации стартует в Бурятии на этой неделе. Школьники начнут сдавать первые экзамены уже в пятницу. Правда, желающих немного - всего 3 человека, остальные ждут мая. К каким изменениям в ЕГЭ им стоит подготовиться?

Около 10 тысяч учеников Улан-Удэ проходят в этом году итоговую аттестацию, из них каждого третьего ждёт ЕГЭ. И если у девятиклассников особых перемен в процедуре нет, то учеников постарше ждут новшества, в большинстве полезные. К примеру, они смогут выбирать уровень сложности одного из основных предметов.

Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: Появилась возможность менять уровень экзамена по математике, профиль или база, без уважительной причины за две недели до экзамена. Раньше этого не было. На наш взгляд, это существенное изменение. Почему? Потому что все-таки уже ближе к лету ребята, некоторые выпускники принимают решение - нужна профильная математика или нужна базовая математика.

А ещё можно будет решить, устраивают ли результаты экзамена. Революционная перемена за всю историю проведения ЕГЭ - возможность пересдать. Это новшество анонсировал президент всего две недели назад, и в Рособрнадзоре уже определились, как оно будет работать.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки: Поправки предусматривают, что выпускники смогут воспользоваться возможностью пересдать только один предмет. В ЕГЭ по иностранным языкам пересдавать придется и письменную, и устную части, даже если выпускник будет недоволен результатом только одной из них. Первый результат за обе части будет аннулирован. Выпускники должны сделать осознанный выбор и оценить свои возможности, так как первый результат будет аннулирован независимо от того, будет он выше или ниже.

Осознанный выбор дополнительных предметов предстоит сделать и детям с инвалидностью. Если раньше они проходили итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена, то теперь эта возможность урезается.

Татьяна Митрофанова, председатель комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ: Теперь в форме государственного выпускного экзамена, то есть в той форме, как они раньше сдавали, для них более легкая, они могут сдавать только основные предметы - русский язык и математику. А остальные учебные предметы по выбору они будут сдавать в формате ЕГЭ.

Все новшества выпускники опробуют уже в этом году. Основной период проведения ЕГЭ продлится с 23 мая по 1 июля. Расписание утвердили, но в нём будут небольшие правки. Определят дни для пересдачи так, чтобы абитуриенты успели поступить в ВУЗ мечты с учётом новых результатов. 

27 апреля