Стали известны детали ЧП с пятью погибшими на Селенгинском ЦКК в Бурятии Напомним, сегодня вечером там погибли пятеро сотрудников. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Происшествия 17 апреля 2022, 23:40 15735
Стали известны детали ЧП с пятью погибшими на Селенгинском ЦКК в Бурятии
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии на Селенгинском ЦКК погибли пятеро работников. Напомним, страшная трагедия произошла на предприятии сегодня, 17 апреля.

Сначала эту информацию Ариг Ус online подтвердила гендиректор комбината, позднее детали ЧП раскрыли в Следственном комитете республики.

17 апреля 2022 года на территории Селенгинского ЦКК обнаружены тела двух мужчин и трех женщин, еще одна работница предприятия в тяжелом состоянии в связи с отравлением неизвестным газом доставлена в больницу.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц).

- По данным следствия, на территории комбината в помещении одного из очистных резервуаров с производственными стоками возникла концентрация неизвестного газа, вдыхание которого вызвало гибель пяти работников предприятия, находившихся внутри, - отметили в СК.

Еще одна женщина смогла самостоятельно покинуть помещение, однако из-за действия токсических веществ ей потребовалась врачебная помощь. 

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, фиксируются все следы преступления, а также изымаются необходимые документы, имеющие значение для уголовного дела.

Также проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств трагедии и установление конкретных виновных лиц. Для определения точной причины смерти людей будут назначены и проведены судебно-медицинские экспертизы.

20 апреля