В Якутии из-за сильных дождей подтопило город Верхоянск. Людей эвакуируют К повышению уровня воды готовятся и соседние поселки.

Происшествия 13 июля 2022, 14:37 3430
В Якутии из-за сильных дождей подтопило город Верхоянск. Людей эвакуируют
фото: МЧС по Якутии

Паводок, вызванный обильными дождями в Якутии, начался в городе Верхоянске. Об этом сообщил в среду первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Якутии Иннокентий Андросов, передает ТАСС.

- Паводок, образованный обильными дождями в верховьях реки Яна, перемещается вниз по течению. Сегодня начало затапливать город Верхоянск и село Борунук, который расположен рядом. Пожилые, маломобильные люди эвакуируются в пункты временного размещения, - сообщил Андросов.

Верхоняск - самый северный город Якутии, население - около 1 тыс. человек.

По данным оперштаба республики, через 1,5-2 суток вода должна уйти ниже по течению реки Яны. В настоящее время произведена передислокация спасательных служб. Всего на территории Верхоянского района работают 25 сотрудников службы спасения Якутии и ГУ МЧС России, помогают «Полярные авиалинии».

К повышению уровня воды готовится поселок Батагай, там проведена отсыпка дамбы протяженностью 1 км.

- По прогнозам, уровень воды там будет чуть выше критической отметки. Подготовлены мешки, сделан запас песчано-гравийной смеси на случай прорыва дамбы, - уточнили в оперштабе региона.

На утро 13 июля в Верхоянском районе вода ушла из ранее подтопленного села Суордах, от нее освободились все 88 приусадебных участков и 85 жилых домов. В настоящее время там проводится просушка зданий. Также вода ушла из села Томтор, где были подтоплены 95 приусадебных участков и 50 жилых домов. Освободились от воды и 26 приусадебных участков в селе Токума.

Остаются подтопленными 166 участков в селе Бетенкес, в том числе 36 жилых домов, в которых живут 84 человека. Там развернут пункт временного размещения вместимостью 250 человек, в нем находятся 12 человек. Еще 72 человека временно расселены у родственников и знакомых. С 9 июля на территории Верхоянского района Якутии действует режим ЧС.

29 марта