Один разговор с незнакомцем обошелся жителю Бурятии в 1,6 млн Мужчина попался на одну из «классических» уловок мошенников.

Происшествия 30 октября 2022, 12:16 10333
Один разговор с незнакомцем обошелся жителю Бурятии в 1,6 млн
фото: архив Ариг Ус

Житель Прибайкальского района отдал незнакомцам более 1,6 млн рублей. Мужчина попался на одну из «классических» уловок мошенников. Об этом сообщили в прокуратуре Бурятии.

Так, 28 октября сельчанину на сотовый позвонил неизвестный. Незнакомец представился специалистом службы безопасности банка и сказал, что мошенники оформили кредит на имя мужчины.

- Чтобы сохранить кредитные денежные средства, мужчина должен продиктовать номер своей банковской карты и перевести находящиеся на его счете деньги на счет, указанный звонившим. Потерпевший выполнил требования злоумышленника и перевел денежные средства в размере 1,63 млн рублей на счет мошенника, - уточнили в республиканской прокуратуре.

По данным ведомства, всего на 28 октября жертвами интернет-преступников стали 1 483 жителя республики. За последнюю неделю на уловки мошенников попались еще 42 человека. Ущерб составил 292,8 млн рублей, из них 10,11 миллионов жители Бурятии отдали на прошлой неделе.

Злоумышленники использовали соцсети, обманывали на онлайн-покупках и обмене товаров в сети. Аферисты представлялись сотрудниками банков, полицейскими, работниками прокуратуры и ФСБ; покупателями или продавцами, а также родственниками и знакомыми. Мошенники сообщали. что кто-то снял деньги с вашего счета, заблокировали его, взломали личный кабинет, или же что ваш родственник попал в беду.

28 апреля