В Бурятии внук обокрал свою 90-летнюю прабабушку Молодой человек обыскал кладовку, где пенсионерка хранила деньги.

Происшествия 25 января 2023, 12:08 5075
В Бурятии внук обокрал свою 90-летнюю прабабушку
фото: архив Ариг Ус

В Мухоршибирском районе 26-летний внук обокрал свою 90-летнюю прабабушку. О происшествии с «почти счастливой концовкой» сообщили в районном суде.

Так, все произошло еще в ноябре 2022 года. Как установили в суде, охранник одного из торговых центров Улан-Удэ приехал в деревню, чтобы навестить пенсионерку. 

- Женщина дала родственнику ключ от кладовки. Он знал, что старушка хранит там свои сбережения и обыскал стоящий там чемодан, где среди вещей нашел коробку с деньгами. Все деньги - 98 тысяч рублей - он забирать не стал, и поживился только 80 тысячами, - рассказали в Мухоршибирском суде.

Бабушка, обнаружив пропажу денег, сразу заподозрила внука. И когда тот вернулся через неделю, она попросила вернуть украденное. Однако молодой человек не сознался в краже, поэтому пенсионерка обратилась в полицию. Только после этого вор вернул деньги.

- В дальнейшем прабабушка ожидаемо простила правнука. У этого происшествия почти «счастливая» концовка: 90-летняя потерпевшая обратилась к суду с заявлением, и суд прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон. Только теперь в биографии молодого человека имеется привлечение к уголовной ответственности и прекращение дела по нереабилитирующему основанию, - добавили в суде. 

19 марта