Девушка лишилась 28 тысяч, пытаясь снять квартиру в Улан-Удэ На этот раз мошенники использовали не только популярный сайт, но и сервис интернет-бронирования жилья.

Происшествия 4 февраля 2023, 11:22 4264
фото: МВД Бурятии

В Улан-Удэ 21-летняя девушка лишилась денег, пытаясь снять квартиру. О факте мошенничества сообщили в МВД Бурятии. В поиске съемного жилья на популярном сайте она нашла объявление об аренде квартиры-студии рядом с местом работы.

Девушку устроили как бытовое обустройство жилья, так и арендная плата в 14 тысяч рублей, и она вступила в переписку с владелицей.

Общение, в процессе которого стороны обсуждали вопросы личностей будущих квартирантов, наличия домашних питомцев, срок заезда и прочие, продолжилось на следующий день уже в мессенджере.

А затем хозяйка квартиры и вовсе предложила оформить сделку через сервис интернет-бронирования жилья, объяснив, что сама вместе с супругом сейчас живет в Санкт-Петербурге.

Женщина скинула ссылку на сайт бронирования, предупредив, что ключи после оплаты отдаст её соседка.

- В связи с тем, что денежный перевод ушел, а поступление средств, по словам собеседницы, она не видела, девушка по совету хозяйки квартиры написала в чат поддержки, указав в заявке все персональные данные банковской карты: номер, срок действия и защитный код на оборотной стороне, открывающий доступ к сбережениям на счете, - отметили в МВД.

Кроме того, по рекомендации специалистов, она для возможности возврата средств пополнила баланс счета еще на 14 тысяч рублей, которые заняла у знакомой, а затем продиктовала приходившие в смс-сообщениях коды. В результате улан-удэнка лишилась обеих сумм, ущерб составил 28 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Следствие продолжается.

19 марта