В пятиэтажке Новосибирска из-за взрыва газа обрушилось два подъезда Уже известно о двух погибших и восьми пострадавших.

Происшествия 9 февраля 2023, 13:50 12489
фото и видео: МЧС Новосибирской области

В Новосибирске сегодня рано утром, 9 февраля, в пятиэтажном жилом доме на третьем этаже взорвался газ. На месте взрыва начался пожар, площадь возгорания составляет 300 кв. м. На данный момент известно о двух погибших и восьми пострадавших.

- Следствием установлено, что сегодня в результате хлопка бытового газа произошло частичное обрушение двух подъездов 5-этажного жилого дома, - сообщили в СК.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщили в Следственном комитете по Новосибирской области. В МЧС также сообщили о ликвидации открытого горения на месте взрыва.

Число пострадавших при взрыве выросло до восьми, среди них — один несовершеннолетний, пишет ТАСС со ссылкой на источники в медицинских службах. Медики смогли спасти одного человека, считавшегося погибшим. Разбор завалов продолжается, под ними может находиться до трех человек.

Предварительно самостоятельно из здания эвакуировались 50 человек. Пожарные и спасатели при помощи трехколенных лестниц и высотной техники эвакуируют оставшихся людей.

Позднее спасатели во время разбора завалов в подвале под обрушившемся подъездом обнаружили женщину, подающую признаки жизни. С помощью автолестницы плиту приподняли и сдвинули, пострадавшую спасли. Женщину госпитализировали, сообщили в МЧС.

Все силы и средства РСЧС направлены на спасение людей, на месте наращивается группировка спасателей, привлечены кинологические расчеты Сибирского спасательного центра и психологи МЧС. Всего задействовано 473 человека и 131 единица техники, из них от МЧС России 323 человека личного состава и 81 единица техники.

Для жильцов дома развернут пункт обогрева на базе школы.

Также ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы пишет, что жители дома неоднократно жаловались на запах газа. В мэрии Новосибирска агентству сообщили, что дом будет расселен. В нем находится 60 квартир.

 

20 апреля