В Улан-Удэ задержали серийного похитителя «Наташ» Горожанин повадился обворовывать один и тот же двор.

Происшествия 14 февраля 2023, 17:46 7753
В Улан-Удэ задержали серийного похитителя «Наташ»

В Улан-Удэ поймали расхитителя портативных гаражей. Мужчину уличили в нескольких кражах и одной попытке. Об этом сообщили в МВД Бурятии.

Так, ночью 12 февраля 39-летний улан-удэнец, возвращаясь пьяным домой, на улице Октябрьская похитил автомобильный чехол-тент с припаркованной во дворе многоквартирного дома иномарки.

- Портативный гараж он закинул к себе на плечи и направился домой, но до жилища не дошел: мужчина вызвал подозрения у проезжавших мимо сотрудников дорожно-патрульной службы. Полицейским он признался в краже и был доставлен в отдел полиции, - уточнили в ведомстве.

Владельца нашли по нанесенному краской на чехле госномеру автомобиля. Ущерб составил 6,5 тысяч рублей.

Как оказалось, он не впервые покушался на портативные гаражи. Подобный инцидент произошел на той же улице ночью 30 января.

- Тогда им был похищен автотент стоимостью около 8 тысяч рублей, который в настоящее время изъят, - добавили в МВД.

Примечательно, что при выезде на место происшествия полицейские порекомендовали владелице машины наезжать на портативный гараж колесами при парковке. Это и спасло ее от очередной кражи: мужчина вновь наведался во двор через неделю, не смог украсть уже новый чехол на автомобиле улан-удэнки.

Более того, горожанин уже условно осужден, а до этого отбывал наказание в колонии. Подрабатывает случайными заработками.

Возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

Чтобы уберечь свое имущество от посягательств, полиция Бурятии рекомендует автомобилистам:

- старайтесь парковать авто в зоне видимости камер наружного видеонаблюдения;

- пометьте чехлы-тенты на автомашину несмываемой краской, написав госномер своего авто – это затруднит продажу похищенного гаража-«одеяла» злоумышленником и облегчит процедуру идентификации его принадлежности именно вам. С целью упрощения идентификации также можно вшить в ткань чехла свою визитную карточку.

- при укрытии машины портативным гаражом наедьте на него передними (или задними) колесами - это создаст определенные трудности для преступников при попытке его кражи.    

26 апреля