«Избавиться при помощи огня». В Улан-Удэ дважды за ночь поджигали аварийный дом Но кто это сделал – неизвестно. Остаётся лишь догадываться – не пытаются ли таким образом решить проблему расселения в городе. Что ещё пугает жильцов после пожара, далее.

Происшествия 22 февраля 2023, 21:20 7094

Улучшать жизнь в нашей стране можно бесконечно. Например, хотя бы обеспечить граждан безопасным жильем. Жители одного из аварийных домов города уже дважды становились жертвами поджога. Они опасаются, что таким образом пытаются решить проблему по расселению в городе. Что ещё пугает жильцов - спросил «Дежурный по городу».

Вспыхнуть как спичка мог это аварийный дом по улице Ткацкая, 8. В начале недели кто-то решил поджечь дверь одной из квартир. Сначала она загорелась в 3 часа ночи, жильцы сами потушили пожар, но уже через два часа возгорание повторилось. Тогда люди вызвали спецслужбы.

Анастасия Черных, боится повторных поджогов: С соседнего дома, с десятого, там мужчина говорит: «Я видел два раза машину Жигули. Не наша, не местная. Приезжала зелёная и стояла». Мы им: «Что вы тут делаете?» А они по газам и уехали. 4 или 5 дней назад здесь женщина какая-то ходила, фотографировала эти дома, наши два дома. Легче-то нас сжечь, чем что-то выплачивать.

Но поджог произошёл и на следующий день. Тогда возле дома патрулировала полиция, правда, до 11 ночи. Злоумышленники же приходили под утро.

Яна Сороковикова, старший дознаватель Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Республике Бурятия: 20 февраля по одному адресу ул. Ткацкая в г. Улан-Удэ с интервалом в несколько часов произошли 2 возгорания. По предварительной версии, в обоих случаях причиной пожара явился поджог.

Одно из уязвимых мест в подъезде - вот эта легковоспламеняющаяся дверь, в отличие от соседней. Поджигать квартиру на втором этаже не вариант - соседи могут услышать, как кто-то поднимается по лестнице, и проснуться от этого.

Дмитрий Шайдуров, чуть не остался без дома: У меня недругов нет. Версии, конечно, разные в голове крутятся: кто-то умышленно это делает, кто-то в связи с тем, что дома как бы под снос, землю выкупили. Зачем жильцам давать по квартире, когда выгоднее дать как погорельцу?

В 2020 году дом признали аварийным. И если бы он действительно сгорел в ту ночь, то потерял бы статус непригодного, а жильцы получили бы 10 тысяч рублей как материальную помощь. Вопрос расселения сгорел бы вместе с домом. К счастью, всё обошлось.

Татьяна Пахомова, начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Действует республиканская муниципальная программа переселения из аварийного жилья до 1 января 2017 года. Дом по улице Ткацкая, 8 признан аварийным позже. Назвать точную дату переселения аварийного дома по указанному адресу не представляется возможным. В случае возникновения возгорания, дом будет расселён в порядке очерёдности.

Дмитрий Фёдоров, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo гpaждaнcкoй oбopoнe и чpeзвычaйным cитуaциям и oбщecтвeннoй бeзoпacнocти aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: Пересмотрены маршруты патрулирования сотрудников полиции. Участковым будет производиться обход данной местности в целях недопущения повторных случаев.

Кто поджёг дом - разберутся правоохранители, проверка продолжается.

Если и вашей жизни угрожает опасность и вы не знаете, куда обратиться, сообщите об этом нам по номеру 220-777. Будем искать решение вместе.

29 марта