В Бурятии осужденные по делу в Клюквенной пади выплатят почти 7 миллионов компенсации Напомним, бывшим полицейским огласили приговор.

Происшествия 3 апреля 2023, 14:35 9810

Тридцать пять лет на двоих получили обвиняемые в двойном убийстве в Кабанском районе. Советский районный суд вынес приговор бывшим сотрудникам по делу двадцатилетней давности. Кому, какое и за что назначено наказание?

В августе 2002 года в местности Клюквенная падь обнаружили тела двух девушек. Подруги из поселка Селенгинск, одной было 17, второй 18 лет. Тогда убийц не нашли. В 2019 году под личный контроль уголовное дело взял глава Следственного комитета России. Так под подозрение в убийстве попали два бывших сотрудника - Евгений Инкин и Дмитрий Истомин. Год назад полностью и единогласно в Кабанске их оправдал суд присяжных. А после обжалования народная Фемида развернулась в другую сторону.

Игорь Акулов, прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Республики Бурятия: Постановлен единогласный обвинительный вердикт, где двое подсудимых - Инкин и Истомин - признаны виновными в совершении убийства двух девушек. Ну там вменялись также и другие статьи Уголовного кодекса, по которым тоже приняты различного рода решения.

Дело осталось за судом. И вот, спустя неделю после оглашения вердикта, с наказанием определился и он.

Судья Советского районного суда г. Улан-Удэ: Суд приговорил признать Истомина Дмитрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А, Ж, К, части второй статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Признать Инкина Евгения Георгиевича виновным в совершении преступлений, окончательно назначить Инкину 17 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Суд также определил размер компенсации морального вреда в пользу родственников потерпевших. В соответствии с приговором, Истомин должен заплатить 4,5 миллиона рублей, Инкин 2 миллиона 450 тысяч. Приговор в законную силу не вступил. На его обжалование есть 15 дней, доводы сторон в этом случае будет рассматривать уже Верховный суд Бурятии.

28 апреля