В Бурятии банда криминальных «мстителей» устроила возмездие за убитого знакомого Их обвиняют сразу по пяти статьям.

Происшествия 12 мая 2023, 15:41 3870
В Бурятии банда криминальных «мстителей» устроила возмездие за убитого знакомого
фото: архив Ариг Ус

В Баунтовском районе перед судом предстанут пятеро мужчин в возрасте от 28 до 35 лет. Их обвиняют в вымогательстве, покушении на убийство местного жителя, мошенничестве, незаконном приобретении и хранении наркотиков, а также незаконном приобретение боеприпасов. Детали криминальных «разборок» в духе 90-х раскрыли в Следственном комитете Бурятии.

Следствие установило, что обвиняемые были представителями уголовно-преступной среды и пользовались в ней криминальным авторитетом. В апреле 2021 года во время встречи с жителем села Багдарин через угрозы они требовали отдать им здание СТО, которое принадлежало потерпевшему и стоило 2 млн. рублей.

- Один из злоумышленников, подкрепляя угрозы реальными действиями, нанес мужчине удар кулаком по голове, после чего потерпевший согласился выполнить незаконные требования о передаче имущества. Однако позднее, в декабре 2021 года, он пришел в дом, где находились вышеуказанные лица, и стал стрелять по ним из автомата, причинив их знакомому, находившемуся на месте происшествия, смертельные ранения, - уточнили в СК.

Вскоре стрелявшего задержали и привлекли к уголовной ответственности. Однако история на этом не закончилась. После произошедшего обвиняемые решили отомстить одному из приятелей мужчины.

- Они отвезли свою жертву в лесной массив, где нанесли более 50 ударов металлическими прутами по конечностям, причинив ему многочисленные повреждения, в том числе открытые переломы костей руки и ноги. В таком состоянии они оставили потерпевшего на морозе в лесу, полагая, что действие низкой температуры неминуемо приведет к его смерти от переохлаждения. Однако мужчине удалось добраться до автодороги, где ему оказали помощь проезжавшие мимо граждане.

Но на этом криминальные «похождения» банды только набирали обороты. Один из обвиняемых обманом забрал у местного жителя грузовик стоимостью 500 тыс. рублей. Еще один обвиняемый незаконно купил и хранил у себя дома гашиш, а также два патрона к винтовке, которые обнаружили и изъяли у него следователи в ходе обыска. 

- В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - добавили в следственном комитете Бурятии.

29 марта