Пришлось обратиться в суд: В Улан-Удэ мать не давала врачам оперировать ребенка Врачи почти сутки уговаривали родителей ребенка согласиться на операцию. О вопиющем случае рассказали в ДРКБ.

Происшествия 30 августа 2023, 17:42 10548
Пришлось обратиться в суд: В Улан-Удэ мать не давала врачам оперировать ребенка
фото: архив ДРКБ

В Улан-Удэ мать не давала врачам оперировать ребенка. Медикам пришлось получать разрешение на операцию через суд. О вопиющем случае рассказали в детской республиканской клинической больнице.

Так, 28 августа в 19.05 с болями в животе и повышенной температурой в приемно-диагностическое отделение ДРКБ поступил 9-летний мальчик. Врачи заподозрили острый аппендицит. Его обследовали, а после госпитализировали под присмотром матери. В 21.00 и в 23.00 ребенка осмотрел дежурный врач-хирург.

- Динамика состояния не вызывала сомнений - выставлен клинический диагноз «острый аппендицит», который являлся показанием для экстренного оперативного лечения. Несмотря на ухудшающееся самочувствие ребенка, мать отказывалась подписывать согласие на медицинское, оперативное вмешательство и анестезиологическое пособие своему сыну, ссылаясь на возможную аллергическую реакцию, - сообщили в ДРКБ.

Врачи разъяснили, что операцию проведут методом, который позволяет удалить воспаленный аппендикс через три небольших прокола в брюшной стенке, а также рассказали о возможных осложнениях. Однако, согласие на операцию от матери получить так и не удалось.

Той же ночью, 29 августа, ребенка осмотрели два раза. Состояние мальчика ухудшалось и оценивалось как средней степени тяжести. Он так же жаловался на боли в животе.

С мамой мальчика провели беседу, врачи еще раз объяснили последствия несвоевременной операции (развитие перитонита, сепсиса). Мать категорически отказалась от подписания согласия.

- 29 августа в 11.30 врачи провели повторный коллегиальный осмотр, состояние ребенка отмечалось как средней степени тяжести. В 12.30 и 13.30 провели беседу с отцом и матерью о необходимости экстренного оперативного вмешательства, возможных последствиях в присутствии юрисконсульта ДРКБ, но согласия так и не удалось получить. Состояние ребенка ухудшалось, - добавили в ДРКБ.

Тогда врачам пришлось срочно обратиться с иском в суд с требованием непрепятствования медицинскому вмешательству в отношении ребенка в интересах его здоровья и жизни.

Суд удовлетворил заявление, и после получения решения суда операцию удалось провести и спасти ребенка. Аллергической реакции на наркоз не последовало.

Сегодня мальчик находится в отделении хирургии в удовлетворительном состоянии.

-  К сожалению, в данном случае родители проявили безответственность, затянули время для оказания необходимой медицинской помощи, подвергнув своего ребенка риску возникновения жизнеугрожающих осложнений, - отметили в ДРКБ.

В больнице также добавили, что любое медицинское вмешательство как совершеннолетним, так и несовершеннолетним проводится только с подписанием согласия, за исключением нахождения пациента в бессознательном состоянии и при отсутствии законных представителей.

- Родители или законные представители не должны снимать с себя ответственность за своего ребенка и препятствовать оказанию экстренной медицинской помощи, - заключили в ДРКБ. 

28 апреля