«Кошмар. Сон пропал»: В Бурятии ночью произошло землетрясение Эпицентр находился в Прибайкалье.

Происшествия 17 декабря 2023, 09:12 10221
«Кошмар. Сон пропал»: В Бурятии ночью произошло землетрясение
фото: Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН

Накануне поздно вечером в Бурятии произошло сейсмособытие. По данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, эпицентр находился в районе Гремячинска. 

Землетрясение зарегистрировали в 23:06 часов. Его энергетический класс составил 11.4.

Жители Улан-Удэ, Куйтуна, Нижнего Саянтуя почувствовали подземные толчки силой 4 балла. В Каменске, Татаурово, Саган-Нуре, Сотниково магнитуда составила 3-4 балла, а в Турунтаево и Селенгинске – 3 балла. Потрясло и иркутян, у них сейсмособытие ощущалось на 2 балла. 

Отметим, ученые ВНИИ ГОЧС относят землетрясение в 4 балла к категории умеренных. При такой интенсивности его замечают многие люди и возможно колебание окон и дверей.

В то время как повышение магнитуды до 5 баллов переводит сейсмособытие в категорию довольно сильных. Его характеризуют  качание висячих предметов, скрип полов и дребезжание стекол, а также осыпание побелки. 

Жители Прибайкалья оказавшиеся ближе всего к эпицентру описывают вчерашнее событие как взрыв. Они поделились с Ариг Ус online о том, как это было.

- Мы сейчас в Гремячинске, будто взрыв произошел, быстро, громко и потрясно. В моменте казалось, будто окно вот-вот вылетит.

- В Селенгинске тоже тряхануло жестко.

Но были и те, кто не заметил ничего или просто не испугался. Жители отметили, что на Байкале часто происходят подобные события и к ним уже привыкли.

- Кабанск. Не заметили.

- Байкал еще не остыл, потому тепло здесь. А землетрясение было обычным движением плит) Правда никогда бы не подумала, что окажусь в эпицентре!

Большинство улан-удэнцев тоже ощутили землетрясение. По их словам, подземные толчки были сильными и вызывали страх и онемение. Также трясет Бурятию с каждым разом сильнее и ощутимее.

- Почувствовала такую волну мощную на первом этаже на Шишковке. Ноги онемели от страха...

- В очередной раз я убеждаюсь, что в такой момент я очень сильно теряюсь, и от страха мое тело немеет. Мне кажется, если я вдруг столкнусь с разрушительным землетрясением, то я отправлюсь к праотцам в первую очередь.

- На Димитрова жесть тряхануло, цветы на стене в горшках качались, и ноги у меня затряслись, голова закружилась.

- Кошмар. Сон пропал.

- Очень интересно. Местами в Сотниково сильно, Гагарина, Юбилейка тоже сильно.

- У меня квартиру будто бомбили.

- А самое странное, что гул не услышал. Но толкнуло очень сильно. Поначалу даже не думал насчёт этого. А сейчас в шоке пребываю.

Также жители Улан-Удэ отметили, что возможно была и вторая волна, но она ощущалась значительно слабее. Кого-то пугала возможность повторения толчков, а кто-то призывал не бояться и спать спокойно.

- Я стояла в дверном проеме как раз. Шкаф рядом затрясся. У одной из женщин есть примета - у нее не прошла боль (в 23:15 примерно писала) в ноге, значит, будет еще трясти. Потом в 23:20 пишет, что в Зверосовхозе чуть-чуть, но опять трясет. Не знаю, может, был второй еле уловимый толчок.

- Да не будет повтора. Был же афтершок небольшой спустя несколько минут. Скорее, как вибрация, а не толчок. Уже столько времени прошло. Так что, спим спокойно дальше. Что и делает котяра рядом.

27 апреля