В Улан-Удэ адвокат придумал историю со взяткой, чтобы выманить деньги у клиентки Напомним, сейчас он находится под домашним арестом.

Происшествия 8 февраля 2024, 15:05 4653
В Улан-Удэ адвокат придумал историю со взяткой, чтобы выманить деньги у клиентки
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ обвиняемый в посредничестве на взяточничество адвокат придумал историю со взяткой, чтобы выманить у клиентки деньги. Об этом сообщили в Следкоме Бурятии. 

По данным следствия, адвокат осуществлял защиту женщины, которая привлекалась к уголовной ответственности. Ее обвиняли в незаконной предпринимательской деятельности.

В сентябре прошлого года мужчина убедил клиентку, что для прекращения уголовного дела нужно взятка следователю МВД в виде ноутбука. Также он вызвался быть посредником.

- Женщина согласилась, отдала адвокату деньги, однако позже обратилась с заявлением в правоохранительные органы, описав незаконные действия своего защитника, - уточнили в ведомстве. 

На адвоката завели уголовное дело. Следствие установило, что он заранее знал о том, что уголовное преследование его клиентки прекратят из-за истечения срока давности.

- Защитник решил воспользоваться этим для обмана женщины и хищения денег. Придумав историю с взяткой и получив от женщины 46 тыс. рублей, он оставил их себе и распорядился по своему усмотрению, - сообщили следователи.  

Сейчас обвиняемый находится под домашним арестом. По уголовному делу идет следствие, специалисты устанавливают детали преступления и собирают доказательства.

28 апреля