Разбивали и взламывали. В Бурятии осудили банду, промышлявших кражами Они развернули свою деятельность в нескольких районах и столице республики.

Происшествия 13 февраля 2024, 09:51 3688
Разбивали и взламывали. В Бурятии осудили банду, промышлявших кражами
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ перед судом предстали члены ОПГ, промышлявшие кражами в нескольких районах республики, сообщили в прокуратуре Бурятии. 

С июля 2022 по март 2023 года трое подельников совершили кражи из частных жилых домов и гаражей. Они разбивали окна и взламывали замки дверей, а затем похищали ценные вещи и деньги. 

- В результате их преступных деяний жителям Улан-Удэ, Иволгинского, Заиграевского и Тарбагатайского районов причинен общий ущерб свыше одного миллиона рублей, повреждено имущество на сумму свыше 400 тысяч рублей, - уточнили в ведомстве. 

Суд признал виновными двух членов созданной краж чужого имущества ОПГ по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное организованной группой) и  ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Организатору и руководителю назначили 8,5 лет исправительной колонии строгого режима, второму участнику - 8 лет исправительной колонии строгого режима.

Кроме того суд удовлетворил иски потерпевших о возмещении материального вреда на 644 тыс. рублей. Приговор в силу не вступил.

По информации прокуратуры, третий соучастник предстал перед судом ранее. Его приговорили к лишению свободы.

1 мая