В Улан-Удэ в больницу попали несколько младенцев с коронавирусом У двоих начались осложнения. О ситуации с заболевшими рассказали в ДРКБ.

Здоровье 4 февраля 2022, 11:53 7529
В Улан-Удэ в больницу попали несколько младенцев с коронавирусом

В Улан-Удэ в больницу попали несколько младенцев с коронавирусом. У нескольких уже пошли осложнения на фоне COVID-19. О ситуации по заболеваемости среди детей рассказала заместитель главного врача по пульмонологии ДРКБ Наталья Очирова.

- Сложно справляться, потому что каждый день их много. Прибывают, прибывают… Поток большой идет, - сказала специалист буквально через 10 минут после выхода из «красной зоны», в которой она провела семь часов.

По данным больницы, на сегодня, 4 февраля в ковидном стационаре на ул. Модогоева находятся 173 пациента с коронавирусной инфекцией, в том числе 124 ребёнка и 49 мамочек. И ещё 50 ухаживающих.

- Вяленькие лежат, мамочки рядом лежат, болеют. Мамы даже если поступают бессимптомными, через день-два все равно приходится историю болезни заводить, - уточнила врач.

Как отметила Наталья Очирова, в основном это дети в возрасте до 3 лет. Поступили и несколько детей в возрасте до 1 месяца с положительным тестом на коронавирус.

- По-видимому, это результат контакта после выписки из роддома уже дома с заражёнными, - пояснила врач.

По словам специалиста, в больнице уже есть дети, у которых пошли осложнения в виде пневмонии. Ее диагностировали у двоих шестимесячных детей.

Напомним, в новую волну коронавируса по всему миру возросла заболеваемости среди детей. В группе риска находятся именно малыши от 2 до 5 лет. Такие данные приводили в Роспотребнадзоре. В Бурятии суточный прирост также продолжает подниматься: сегодня в Бурятии число заболевших коронавирусом за сутки превышает 1600.

фото: pixabay.com

29 марта