Чтобы жизнь казалась медом Как правильно есть и хранить мед, рассказали в Роспотребнадзоре

Здоровье 3 сентября 2022, 12:28 12979
Чтобы жизнь казалась медом
фото: pixabay.com

В начале сентября еще можно запастись свежим местным мёдом! В чем польза мёда, как его правильно есть и как следует хранить, рассказали в Роспотребнадзоре.

Мёд — это кладезь питательных веществ

1 столовая ложка мёда (21 грамм) содержит 64 калории и 17 граммов сахара, включая фруктозу, глюкозу, мальтозу и сахарозу. Также мёд содержит витамины В2, В3, В5, В6, В9, витамин С, кальций, железо, фосфор, калий, магний, натрий, цинк, активные растительные соединения и антиоксиданты. Более темные сорта мёда содержат больше этих соединений. Кроме того, мёд — это пробиотик. В его состав входят до 6 видов лактобацилл и 4 вида бифидобактерий.

 

Мёд полезен для здоровья

Антиоксиданты, содержащиеся в мёде, способствуют уменьшению риска сердечных приступов, инсультов и некоторых видов рака. Они также могут способствовать поддержанию зрения. Употребление мёда может привести к умеренному снижению артериального давления и общего холестерина. Мёд также уменьшает болевые ощущения при язве желудка и других желудочно-кишечных расстройствах, раздражение горла при кашле, стимулирует производство иммунных клеток.

Мёд помогает управлять весом

Замена сахара мёдом может фактически помочь предотвратить увеличение веса, а также снизить уровень сахара в крови. По сравнению с сахаром, мёд также может снизить уровень триглицеридов в сыворотке. А  свежий мёд активирует гормоны, которые подавляют аппетит. Но всё хорошо в меру - употребление мёда в больших количествах способствует ожирению, ведет к сахарному диабету и другим нарушениям, связанным с большой выработкой инсулина. Мёд также может вызвать аллергические реакции и даже анафилактический шок, особенно у людей, страдающих аллергией на пыльцу.

Как хранить мёд?

Натуральный мёд хранят вдали от прямых солнечных лучей и продуктов, которые могут придать мёду несвойственный ему запах. Посуда для хранения должна быть герметичной, иначе мёд может впитать влагу из воздуха и забродить. Рекомендуемый срок хранения — 2 года, температура хранения — не выше 20 градусов. Иногда при долгом хранении мёда на поверхности образуется рыхлый слой, светлее, чем мед, и менее сладкий, похожий на сахар-песок. Это кристаллы глюкозы, они появляются, если мед зрелый, с повышенным содержанием глюкозы и низкой массовой долей воды. Перемешайте мёд и переставьте в место потеплее, и дефект полностью устранится.

Натуральный мёд всегда прозрачен, пока он не закристаллизуется. Если вы заметили мутность или осадок, то от покупки лучше отказаться.

Как принимать мед?

Большинство специалистов рекомендуют принимать мёд в виде водных растворов - одна столовая ложка мёда на стакан воды комнатной температуры. Однако здоровыми людьми мёд чаще употребляется в пищу в чистом виде. Учтите, что при нагревании выше 45 градусов мёд теряет все полезные свойства.

28 апреля