Поражает в один миг: В Бурятии эвакуировали 30 пациентов с инсультом И это всего за месяц. Как понять, что у человека скоро случится приступ?

Здоровье 8 сентября 2022, 12:40 12490
Поражает в один миг: В Бурятии эвакуировали 30 пациентов с инсультом
фото: ТЦМК Бурятии

В Бурятии за месяц эвакуировали 30 пациентов с инсультом. По данным Территориального центра медицины катастроф, в августе из районов транспортировали на вертолете 22 пациента с этим диагнозом. Еще 8 человек с инсультом эвакуировали наземным транспортом.

- После осмотра и объема оказанной помощи специалистами центра медицины катастроф, все пациенты в экстренном порядке госпитализированы в специализированные центры третьего уровня. На сегодняшний день они проходят дальнейшее лечение, - отметили в центре.

Но как понять, что человека вот-вот поразит инсульт? Ранними предвестниками становятся транзиторные ишемические атаки - кратковременные нарушения мозгового кровообращения. Эти признаки могут наблюдаться за дни, недели и даже месяцы до инсульта.

Первые симптомы развития мозговых осложнений:

- внезапное онемение или слабость мышц лица, рук, ног, особенно на одной стороне тела;

- внезапная спутанность сознания, нарушение речи;

- внезапное нарушение зрение одного или обоих глаз;

- внезапное нарушение походки, координации, равновесия, головокружение;

- внезапная сильная головная боль неизвестной причины.

Специалисты подчеркнули: нельзя игнорировать эти симптомы, даже если они исчезли. Необходимо срочно обратиться к врачу.

- Своевременное оказание экстренной медицинской помощи имеет очень важное значение, поскольку терапия против инсульта, помогают только в тех случаях, когда лечение начато через относительно короткое время после возникновения первых признаков, - рассказывает заведующий отделения экстренной консультативной медицинской помощи и медицинской эвакуации Олег Сиденов.

25 апреля