Не дышал сам 10 дней: В Бурятии вытащили с того света мужчину с мощным отравлением 33-летнего жителя нашли в гараже без сознания. Неизвестное вещество поразило все его органы.

Здоровье 27 октября 2022, 14:35 4053
Не дышал сам 10 дней: В Бурятии вытащили с того света мужчину с мощным отравлением
фото: архив правительства Бурятии

В Бурятии врачи БСМП спасли пациента, едва не погибшего от отравления. Инцидент произошел в одном из районов. 33-летнего мужчину нашли в гараже без сознания. Самостоятельно дышать он смог лишь через 10 дней, после того, как его буквально вытащили с того света. Историю спасения рассказали в аккаунте больницы в соцсетях.

Так, рядом с мужчиной в гараже нашли емкость с неизвестным веществом. Предположительно, это был ацетон. Его увезли на скорой в реанимацию центральной районной больницы. Врачи провели интенсивную терапию, но состояние не улучшалось. Пациента санавиацией доставили в Улан-Удэ, чтобы спасти ему жизнь.

Мужчину передали специалистам БСМП. Там врачи констатировали: шансов выжить - мало. Медработники экстренно принялись за работу.

- Случай был крайне сложным, при таком состоянии шансы на выживание очень малы. Больной не приходил в сознание, не мог самостоятельно дышать, желудочное содержимое поступало в дыхательные пути и вызывало ожог, низкое артериальное давление, отек головного мозга и поражение его клеток, вызывающие нарушение работы нервной системы. Это инфекционно-токсический шок 2 степени, сопровождающийся поражением всех органов и систем, - отметил Павел Ту-ши-ин, завотделением реанимации и интенсивной терапии.

Главной задачей медиков в тот момент было поддерживать функции жизненно важных органов. Целых 9 дней пациенту очищали кровь с помощью разных методов и препаратов. Все это время он был подключен к аппарату ИВЛ.

Мужчину спасала целая бригада специалистов. Спустя 4 дня врачам удалось добиться положительной динамики, через 10 дней пациент смог сам дышать. И лишь на 14-й день его перевели из реанимации в терапевтическое отделение.

В общей сложности мужчина провел в стенах больницы 27 дней.

Врачи БСМП подчеркнули: среди пациентов, поступающих к ним с токсикологией, наибольший сегмент занимают отравления от алкоголя и его суррогатов.

- Хотелось бы призвать людей позаботиться о своей безопасности и исключить употребление алкоголя. Безопасной дозы алкоголя не бывает, - добавил Павел Ту-ши-ин.

28 апреля