В Улан-Удэ 19 школ частично учатся на дистанте из-за ОРВИ За несколько дней детям вызывали скорую более 650 раз. О заболеваемости в столице - далее.

Здоровье 14 декабря 2022, 16:37 3043
В Улан-Удэ 19 школ частично учатся на дистанте из-за ОРВИ
фото: архив Ариг Ус

Скорая выезжала к улан-удэнцам более 3,5 тысяч раз за 6 дней, из них более тысячи раз - из-за ОРВИ и пневмонии. А в городских школах почти сотня классов все еще учится на дистанте. О ситуации по заболеваемости в столице - далее.

Так, по информации Минздрава Бурятии, с 5 по 11 декабря бригады скорой помощи 3632 раза выезжали к пациентам. В основном, медработников жители вызывали из-за сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболеваний, травм и отравлений.

Но нередко в скорую звонили и из-за ОРВИ - за 6 дней медики выехали на 1092 вызова по поводу вирусных заболеваний или пневмонии. В 652 из этих случаев врачей вызывали детям. Также среди этих пациентов были и те, кто, вероятно, заражен гриппом.

Однако в целом за последнюю неделю специалисты отметили снижение количества случаев ОРВИ на 40%, добавили в министерстве.

Между тем, по данным городского комитета по образованию на 13 декабря, ОРВИ и гриппом в столице болеют 6716 человек (9,87%). Часть школьников все еще находится на дистанте.

- Все школы Улан-Удэ находятся на очном обучении, учебный процесс приостановлен в 94 классах из 19 школ. Заболевших дошкольников – 1387 детей, что составляет 5,92% от общей численности детей дошкольного возраста, которые посещают сады. Групп, закрытых на карантин, нет, - уточнили в комитете.

В школах при этом продолжают проводить «утренние фильтры», сохраняются  «кабинетная» система обучения и ограничение на проведение массовых мероприятий.

Жителям республики напомнили: при симптомах ОРВИ и гриппа важно сразу обратиться к врачу. К характерным чертам гриппа относятся:

- подъем температуры до 39 градусов и выше;

- сухой кашель;

- ломота в теле, суставах;

- сильная головная боль;

- слабость.

28 апреля