В Бурятии мужчине удалили желчный пузырь через маленький разрез Пациент жаловался на боли под ребами и тошноту.

Здоровье 27 января 2023, 13:21 5275
В Бурятии мужчине удалили желчный пузырь через маленький разрез
фото: архив РКБ

В Бурятии врачи продолжают проводить лапароскопические операции. Это такие вмешательства, которые проводят через маленький разрез. Об одной из таких операций рассказали в Минздраве Бурятии.

Так, подобные методы лечения применяют в частности и в Петропавловской больнице Джидинского района. За 2022 год хирурги выполнили 15 лапароскопических операций пациентам. Пациентам удаляли желчный пузырь с камнями, реже - аппендикс. 

- Холецистэктомия — хирургическая операция по удалению желчного пузыря, которая обеспечивает полное выздоровление у 100% пациентов с желчекаменной болезнью. Аппендиктомия - операция по удалению аппендикса, - пояснили специалисты.

Одно из таких вмешательств хирурги Петропавловской ЦРБ провели в середине января. В больницу поступил очередной пациент с желчнокаменной болезнью - калькулёзный холецистит.

- Пациента периодически беспокоили боли в области правого подреберья, тошнота, рвота, после погрешности в диете, после употребления жирной, жареной, соленой, острой пищи, - рассказали врачи.

Мужчина в итоге оказался на операционном столе. Ему удалили желчный пузырь. Как отмечают специалисты, все прошло успешно.

- Послеоперацинный период протекал гладко, без осложнений, на 5 сутки после операции был выписан домой с выздоровлением, - рассказал врач хирург Петропавловской ЦРБ Жаргал Иванов.

Отмечается, что лапароскопические операции позволяют быстрее восстановиться и вернуться к обычной жизни.

28 апреля