Новую амбулаторию в Улан-Удэ удалось построить за счет экономии Медучреждение открыли в Зеленхозе. Откуда нашли средства и, самое главное, удалось ли качественно оснастить объект?

Здоровье 27 января 2023, 19:44 8094
фото: правительство Бурятии

Не планировали, но построили. Новую врачебную амбулаторию открыли в микрорайоне Зеленхоз. Откуда нашли средства и, самое главное, удалось ли качественно оснастить объект?

- Раз, два, три. Ура!

Несколько поколений жителей Зеленхоза ждали этого события. Амбулаторию построили отчасти благодаря их напору.

Анастасия Абрамкина, житель мкрн. Зеленхоз: Раньше мы ездили на Комсомольскую. Вот к примеру, чтобы съездить к педиатру, у меня маленький ребенок, выходило где-то около 4-х часов. Ладно мы молодые, у нас очень густонаселенный район, очень много пожилых людей. Мы писали очень много писем.

Аркадий Доржиев, прокурор Железнодорожного района г.Улан-Удэ: Поступило коллективное обращение от жителей о необходимости строительства врачебной амбулатории в мкрн. Зеленый. В результате принятых мер прокуратуры района и слаженного взаимодействия правительства республики и администрации города эта проблема была решена в кратчайшие сроки.

Сроки действительно поражают. Врачебный комплекс возвели всего за 2 месяца.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Первоначально ее в планах не было, но к концу года у нас образовалась экономия. То есть торговали, по торгам подрядчики снижали цену, и сформировалась экономия. Такая работа позволила на конец года выделить дополнительные ресурсы.

Средств хватило не только построить, но и оснастить объект. Некоторые спецсредства в новинку даже самим медработникам.

Елена Димова, старшая медицинская сестра поликлиники №6: Заезжает, здесь есть сиденье, пациент пересаживается. Здесь его можно взвесить, измерить рост.

- Они есть не во всех поликлиниках, да? Я вообще в первый раз вижу.

- Я тоже в первый раз, кстати, здесь увидела, когда приехали. Это очень удобно для пациентов, которые маломобильны.

Амбулатория будет обслуживать весь поселок Зеленхоз. Это более 5 тысяч человек, из них каждый пятый - ребенок. Здесь можно будет сдать анализы, пройти прием терапевта, педиатра и, конечно, получить неотложную помощь.

Сюда же смогут обращаться и жители Верхней Березовки, пос. Солнечный и ДНТ «Труд». Принимать планируют до 80 человек в сутки. 

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия, министр здравоохранения: Здесь в первую очередь будут созданы условия для оказания первичной помощи. Получить необходимые услуги дневного стационара, поставить прививку, пройти скрининг на раннее выявление заболеваний, потому что работает смотровой кабинет, кабинет акушерки, есть возможность сдать ЭКГ.

С кадрами проблем также не должно возникнуть. Со слов чиновников, амбулатория укомплектована на 100%. 

- Давление 110 на 90, давление очень хорошее.

Наталья Маланова, врач терапевт городской поликлиники №6: Я работаю около полугода, недавно окончила ординатуру. Я работала также в 6 поликлинике и решила также здесь и остаться. Это очень приятно, потому что оборудование все новое, кабинет новый. Располагает к работе.

Всего в республике в этом году планируют открыть еще 4 поликлиники - в Селенгинске, Онохое, Сосновоозерске и в Кяхте. Также продолжится и обновление санитарного автопарка, ждут поступления более 100 спецмашин.

19 марта