«Допился» до цирроза. Жителя Бурятии вытащили с того света, очистив его кровь Новую методику опробовали на пациенте, который «заработал» целый набор диагнозов из-за выпивки.

Здоровье 30 января 2023, 14:15 7740
«Допился» до цирроза. Жителя Бурятии вытащили с того света, очистив его кровь
фото: БСМП

Жителя Бурятии буквально вытащили с того света с помощью очистки крови. Мужчину, который к своим годам заработал целый список диагнозов, спасли при помощи новой методики. Об этом рассказали специалисты БСМП.

Так, к врачам поступил мужчина трудоспособного возраста, который долгое время злоупотреблял алкоголем. Его привычка прикладывать на грудь привела к ряду малоприятных симптомов - ухудшению состояния, слабости, желтушности кожи. Его госпитализировали в отделение БСМП.

Как оказалось, из-за своего пагубного «хобби» мужчина получил целый список серьезных диагнозов.

- Ему был поставлен диагноз: декомпенсированный цирроз печени в исходе токсического гепатита класса С, а также выявлены осложнения и сопутствующие заболевания. Это портальная гипертензия, варикозно-расширенные вены пищевода 2 степени, печёночная энцефалопатия и гипертоническая болезнь 2 степени, сахарный диабет второго типа, - перечислили медики.

Для поддержания функции печени пациенту была необходима детоксикация. Врачи констатировали: случай весьма серьезный.

- В печени еще сохраняются жизнеспособные клетки, однако функция ее сильно нарушена. При несвоевременном лечении болезнь может привести к летальному исходу.

Чтобы спасти жителя, врачи приняли решение использовать уникальную методику - плазмосорбцию, то есть очистку плазмы крови и возвращение её обратно в кровоток.

Для забора и возврата крови в кровеносное русло мужчине установили венозный катетер.

- Кровь через систему поступает в аппарат, где от неё отделяется плазма, которая поступает в фильтрационную колонку. Проходя через каскад фильтров с порами разного диаметра, плазма очищается от патологических компонентов, антител, холестерина и т.п. На аппарате явно видно, как плазма возвращается к пациенту очищенной, более светлой.

Во время и после процедуры больной отметил, что чувствовал себя удовлетворительно. Врачи отметили положительную динамику и улучшение показателей.

Врачи подчеркнули, что эта методика безболезненна и почти не имеет побочных эффектов и противопоказаний, а по длительности занимает до 3,5 часов. Однако жителей все же призывают не доводить ситуацию до таких крайностей.

19 марта