Жителей Бурятии приглашают на бесплатное онкообследование Врачи будут принимать в течение трех дней.

Здоровье 1 февраля 2023, 16:22 10514

Всемирный День борьбы против рака в Бурятии решили отметить специальным месячником. Только за прошлый год в республике выявили более 3,5 тысяч случаев онкологии. Как известно, раннее обнаружение болезни даёт больше шансов на успешный исход. Где и когда можно будет бесплатно проверить своё здоровье на наличие этого недуга?

Врач Дарима Аюшина в онкодиспансере работает со времен университета, уже больше 30 лет. Начинала как гинеколог, сейчас - заведующая поликлиникой. В акциях против онкозаболеваний участвует ежегодно. Говорит, выявляют опасную болезнь по-разному.

Дарима Аюшина, заведующая поликлиникой Бурятского онкологического диспансера: Девушка сама даже не подозревала, что у нее образование в молочной железе. Она пришла просто случайно к нам, навестить родственницу, которая лечится, узнала, что у нас проводится день открытых дверей и решила пройти маммографию. На маммографии было выявлено образование. Сейчас она лечится в федеральном учреждение.

В прошлом году в день открытых дверей принимал только один специалист - маммолог. Тогда за день обследований выявили три случая рака груди. Принимали по живой очереди, осмотрели больше 200 пациентов. В этом году правила приема изменили.

Поликлиника онкодиспансера будет проводить приемы только по предварительной записи. Телефон: 89516282919. Все осмотры будут проходить с 9 часов утра. Специалисты будут принимать на первом этаже: это онколог, маммолог, гинеколог и уролог.

При обнаружении патологий дообследование проведут в день приема: маммографию, цистоскопию и узи соответствующих органов. По словам врачей, выявление опухолей на ранней стадии, как правило, не требует агрессивного лечения, и в 95% случаев показатель выздоровления выше.

Евгений Юмов, главный внештатный онколог министерства здравоохранения Бурятии: С использованием скрининга цитологического шейки матки обследовано было 100 000 женщин. Из них у 33 пациенток заболевание было выявлено на самой ранней стадии, и было проведено органосохранное лечение. Мы можем сказать, что эти пациентки были излечены от рака шейки матки.

С использованием маммографического скрининга исследовали 70 000 женщин, рак молочной железы выявили почти у трехсот. Параллельно будут принимать и во всех поликлиниках города и в районных больницах. Пациентов проверят на 6 распространенных онкозаболеваний. Прийти на обследование могут жители старше 18 лет. 

Евгения Лудупова, миниcтp здpaвooxpaнeния Pecпублики Бурятия: Нужно прийти по месту прикрепления в свою поликлинику. Будут развернуты дополнительные смотровые кабинеты, где у женщин будет обязательно рекомендовано пройти мазочек на онкоскрининг, маммографию, дополнительно будет по анамнезу первоначальная анкета, по которой выявляются определенные заболевания, предрасположенность в том или ином возрасте. После сорока рекомендуют кал на скрытую кровь для выявления колоректального рака.

В отличие от онкодиспансеров, в поликлиниках будут принимать по живой очереди. График приема можно узнать на официальных страницах медучреждений. Месячник будет проходить в первые три субботы февраля: 4, 11, 18.

19 марта