В Улан-Удэ 7-летнему ребенку провели две операции одновременно Мальчик перенес два вмешательства на ЛОР-органах.

Здоровье 7 февраля 2023, 10:17 5665
В Улан-Удэ 7-летнему ребенку провели две операции одновременно
фото: ДРКБ

В Улан-Удэ 7-летнему ребенку провели одновременно две операции. Малыш перенес два вмешательства на ЛОР-органах. Об этом рассказали врачи детской республиканской больницы в соцсетях.

Так, мальчику удалили аденоиды в носу и гипертрофированные, то есть увеличенные глоточные миндалины. Обе проблемы, как правило, доставляют детям большой дискомфорт.

Пока хирурги делали сразу две операции, ребенок крепко спал в медикаментозном сне. Наркоз не дал почувствовать неприятность процедур.

Во время вмешательства все детали своих манипуляций на мельчайших органах внутреннего уха хирург видит на мониторе. Для удаления аденоидов используется шейверная технология.

- Хирург четко во время операции видит, в каком месте и сколько он удалил ткани. Сегодня невозможно представить, как совсем недавно врачи удаляли аденоиды, полагаясь только на видимое глазом операционное поле, - отметили специалисты.

Ежедневно врачи ДРКБ проводят по 5-7 плановых операций, плюс экстренные вмешательства. Всего за год состоялось более 1,5 тысяч таких операций. 17 из них относятся к высокотехнологичным.

- Решиться на хирургическое лечение было непросто… Но страхи и беспокойство мамы шустрика позади: сынок спит уже спокойно, дыхание ровное, спокойное, - подытожили врачи.

23 апреля