В России четвертую неделю растет заболеваемость коронавирусом Основной всплеск вируса – в западной части страны.

Здоровье 9 февраля 2023, 15:58 5407

Очередную волну COVID-19 фиксируют в России. Рост заболеваемости идет уже четвертую неделю. Вместе с тем, в Роспотребнадзоре подчеркивают, протекает коронавирус в легкой форме. Дополнительных противоэпидемических мер не требуется.

Кроме того, основной всплеск вируса – в западной части страны. Около половины выявленных случаев приходится на Московскую область и Санкт-Петербург.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации: На пятой неделе 2023 года в стране выявлено более 60 тысяч случаев заболевания, что на 33% больше, чем на четвертой неделе.

В Бурятии же ситуация стабильная. Всплесков заболеваемости врачи не фиксируют. 

Юлия Фeтиcoвa, пpecc-ceкpeтapь Рocпoтpeбнaдзopa пo Pecпубликe Бypятия: Наиболее распространенными среди циркулирующих респираторных инфекций являются вирусы типа «Б», АН1N1, а также РС-вирусы, метапневмовирусы и риновирусы. Что касается COVID-19, на прошлой неделе заболеваемость также сохранялась на уровне предыдущей недели. По-прежнему, преобладающим остается геновариант штамма «Омикрон».

Пока вирусы не сдают позиции, медики вновь напоминают о профилактике – чаще мыть руки, не забывать о масках в местах скопления людей. Руководителей подразделений просят не допускать до работы болеющий персонал, а в школах – останавливать обучающий процесс, если в классе более 20% заболевших учеников.

25 апреля