Как борются с нехваткой медработников в Бурятии? О победах и поражениях в медицинской сфере в прямом эфире рассказала министр здравоохранения Евгения Лудупова.

Здоровье 20 февраля 2023, 16:51 4744

Нехватка персонала и открытие новых поликлиник. О победах и поражениях в медицинской сфере в прямом эфире рассказала министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова. По ее словам, республика вовсю решает вопросы с кадрами. Помочь в этом согласны и в министерстве здравоохранения России.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Мы всегда будем помнить имена 12 героев, которые отдали свою жизнь за спасение людей в период COVID-19. 

Коронавирус мы победили. По крайней мере, об этом свободно говорит министр здравоохранения республики. На борьбу с ним ушло 2 миллиарда рублей и 3 года жизни.

- Более 515 тысяч человек привились и мы в целом смогли победить с вами эту грозную инфекцию. Сейчас живем в другом мире без масок.

Но не стоит забывать, что в этом мире без масок не хватает рабочих единиц. На сегодня в республике пустуют почти 700 врачебных мест и столько же у медицинских сестер. В министерстве признают, точка болевая. Обезболить планируют новыми целевыми местами для абитуриентов.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Сегодня на целевом обучении у нас обучаются 735 студентов и 114 ординаторов. На будущий год еще 100 мест попросили и Минздрав России нас поддержал. 297 мест у нас будет дополнительных. Плюс увеличение при строительстве межвузовского кампуса на обучение здесь, в Бурятии. И увеличение мест в нашем медицинском институте БГУ. 

Те, кто заканчивают учебу после 2025 года, уж точно будут работать в Бурятии. Целевое обучение, мягко говоря, ужесточат. Если же в планы выпускников возвращение не входило, им придется вернуть сумму за обучение. А вот кому это делать не придется, так это медработникам, участвующим в программах «Земский доктор» и «Сельский фельдшер». 

- Дополнительно из средств бюджета выделено по 1 миллиону рублей для дефицитных специальностей: акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, хирург. Мы смогли отчасти закрыть проблему для сельских районов. 

Но в некоторых районах нет даже фельдшеров. Например, в Наушках. Жители напрямую обратились с этим вопросом к Евгении Лудуповой. 

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Мы сейчас активно ищем и, пользуясь случаем, открываем программу «Сельский фельдшер» для работы именно в этом поселке. «Земский фельдшер» - 1 миллион рублей сразу по приезде. И совместно с муниципальным образованием сразу будем решать жилищные условия. 

Решают проблемы и с рабочими условиями. За 3 года в республике построили 63 акушерских пункта. Открыли поликлинику в Тарбагатае и амбулаторию в Зеленхозе. В этом году еще четыре откроют свои двери в Онохое, Селенгинске, Кяхте и Сосново-Озерске. Еще 5 зданий будет отремонтировано.

- Капитальный ремонт у нас увеличится в рамках программы модернизации первичного звена, 50 объектов здравоохранения. 147 ФАПов у нас только подлежат обновлению.

Ключевое событие прошлого года - открытие хирургического корпуса онкологического диспансера. Помощь там получили уже около тысячи человек. В 2022 закупились оборудованием почти на 800 миллионов рублей. Увеличили и число телеконсультаций с ведущими федеральными центрами.

20 апреля