После атаки клещей в 2022 году жителей Бурятии призывают привиться уже сейчас В прошлом сезоне заболеваемость энцефалитом в регионе почти была втрое выше, чем по стране.

Здоровье 28 февраля 2023, 11:30 2466
После атаки клещей в 2022 году жителей Бурятии призывают привиться уже сейчас
фото: архив Ариг Ус

После атаки клещей в 2022 году жителей Бурятии призывают привиться против энцефалита. Об этом сообщил главный санврач по республике Сергей Ханхареев.

Глава Роспотребнадзора республики напомнил, что Бурятия относится к территориям высокого эпидемиологического риска по клещевому энцефалиту. Это «в очередной раз подтвердила ситуация прошлого года», когда средняя численность таежных клещей на 20% превышала средние показатели, а их инфицированность в 7 раз превышала аналогичный показатель по всей стране.

- Впервые за последние 5 лет уровни обращаемости людей с укусами клещами и показатели заболеваемости клещевыми инфекциями, в том числе клещевым вирусным энцефалитом, превысили среднемноголетние уровни. Республиканский показатель заболеваемости энцефалитом почти в 7 раз превысил показатель 2021 года и более чем в 3 раза - показатель по РФ, - подчеркнул глава управления.

Поэтому жителей призывают вакцинироваться. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства.

- Клещевой энцефалит можно предупредить, поставив прививку, которая обеспечит защиту организма от вируса и предотвратит опасные последствия заболевания. В связи с чем рекомендую уже сейчас начать вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита, в первую очередь нужно прививаться детям и лицам декретированных профессий, - заключил специалист.

29 марта