Случаи кори зафиксированы уже в Иркутске. А улан-удэнцы жалуются, что не могут привиться С начала года уже в нескольких регионах произошли вспышки кори. Больше всего случаев в Новосибирской области - заболели 95 человек. Есть ли заболевшие в Бурятии, и почему люди жалуются, что не могут привиться?

Здоровье 1 марта 2023, 21:14 13486
фото: архив Ариг Ус

Корь пришла в Иркутск. В соседнем регионе уже зарегистрированы 2 случая заболевания этой заразной болезнью. С начала года в нескольких российских регионах произошли вспышки кори. Больше всего случаев в Новосибирской области - заболели 95 человек. А как обстоит ситуация в Бурятии? Есть ли заболевшие, и почему горожане жалуются, что не могут защитить себя от заражения?

Kopь - ocтpoe виpycнoe зaбoлeвaниe. B пepвыe дни cимптoмы кaк y oбычнoгo OPBИ: тeмпepaтypa, кaшeль, cлaбocть. Пoзжe пoявляeтcя cыпь. Болезнь oчeнь зapaзнaя, пepeдaeтcя вoздyшнo-кaпeльным пyтeм. Bиpyc мoжeт жить в вoздyxe двa чaca пocлe тoгo, кaк бoльнoй пoкинyл пoмeщeниe. Инфeкция мoжeт пepeйти даже пo вeнтиляциoннoй тpyбe.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: В 2022 году большие вспышки регистрировались в странах Ближнего Зарубежья. И если буквально за прошлый год в Российской Федерации регистрировался 101 случай кори, то на сегодня за текущий период число заболевших увеличилось в разы, почти в 4 раза, и на сегодня составляет 378 больных.

С начала года корь проявила себя в 12 регионах страны. Ближайшие - Омск, Кемерово, Новосибирск. Накануне вирус проник в Иркутск, уже 2 случая. В Бурятии пока случаев заболевания не зарегистрировано, но риски завоза инфекции от соседей высоки. Защитить может только прививка. Зная об этом, некоторые горожане пошли в поликлиники, но зря потеряли время.

Людмила Иванова, житель г. Улан-Удэ: Корь неустанно движется ближе к нам, поэтому нужно поставить прививку от кори. Я шла как-то мимо третьей поликлиники, зашла, спросила у девочек на ресепшене, они мне сказали: «Кто это вам сказал? У Малышевой что ли услышала?» Никакой вакцины у них в поликлинике нет, и никто ничего не знает. Меня это страшно удивило.

Baкциниpoвaтьcя нyжнo двaжды: в 12 мecяцeв и в 6 лeт. Если не поставили, тогда от 18 до 35 лет. Всем контактным с заболевшим корью - экстренная вакцинация независимо от возраста. Также по уровню антител можно оценить наличие иммунитета против кори. Если их нет - нужна прививка, говорят специалисты. Но в некоторых поликлиниках Улан-Удэ это сделать невозможно.

- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, прививку от кори можно поставить у вас?

- Прививки только через обращение к терапевту.

- На участке все уточнять нужно. От кори у нас нет.

- Нет вакцины, да?

- Нет.

- А когда появится?

- Пока неизвестно, ждем.

- Кори нет у нас взрослой.

- Для взрослых нет вакцины, да?

- Нет.

- А когда появится?

- Надо звонить. Пока информации нет, когда появится.

Пресс-служба министерства здравоохранения Республики Бурятия: На 1.01.2023 иммунизацией против кори охвачено 78,4% от общего населения республики, в том числе 95% детей. В первую очередь призываем вакцинировать детей. Детская вакцина имеется в медицинских организациях в достаточном количестве. По заявке Минздрава в марте-апреле 2023 г. ожидается поступление 1780 доз для профилактики кори среди взрослого населения и 32 210 доз для профилактики кори детского населения.

На сегодня в России ситуация под контролем, говорят специалисты. За счет прививок иммунитет есть у 95% населения. Чтобы довести эту цифру до идеала, в апреле начнется подчищающая иммунизация против кори. Главное, чтобы и Бурятию поставки вакцины не обошли стороной.

29 марта