В Улан-Удэ городскую больницу обновили на 200 миллионов На эти деньги закупили новое оборудование и сделали ремонт. Но это лишь первый этап модернизации. Во втором привести в порядок планируют еще и стационар.

Здоровье 3 марта 2023, 19:49 6056

Поликлиника городской больницы №4 преобразилась. Обновление обошлось в 200 миллионов рублей. Однако чиновники говорят - это лишь первый этап модернизации. В планах привести в порядок еще и стационар. Когда этого ждать, и какие еще медучреждения обновят в ближайшее время?

Зданию почти 40 лет, ремонт ждали не один год. Сейчас здесь обновили фасад, утеплили стены и заменили входные группы. Вложились и в оснащение.

За счет республиканского бюджета закуплено новое оборудование, на это потратили почти 160 миллионов рублей. К примеру, здесь теперь находится новый эндоскоп за полтора миллиона.

- Скажите, пожалуйста, что можно диагностировать с его помощью?

Григорий Ракшаев, врач-эндоскопист поликлиники Городской больницы № 4: Эти новые аппараты отличаются тем, что спектральное контрастирование, например, вот видите - свет меняется, которое помогает более четко определять границы каких-то патологических изменений.

Закупили и новый рентген. Аппарат цифровой, снимок сразу же попадает в лаборантскую систему компьютера и врача.

Намсарай Озбонов, врач-рентгенолог поликлиники Городской больницы № 4: Качество изображения намного лучше, увеличивается до 100%, можно сказать. Здесь можно делать рентгеновские исследования от головы до ног, диагностировать пневмонию, онкологическое заболевание.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: Сегодня здесь есть и компьютерный томограф новый, магнитно-резонансный томограф, эндоскопическая стойка. Плюс приобретен мобильный комплекс с маммографом и флюорографом, который будет выезжать, делать выездные обследования.

- Более комфортабельно стало, более цивилизованно. Только запись единственно что, а так, в принципе, нормально.

- По записи долго нужно ждать, да?

- Ну, бывает долго, бывает быстро. Сейчас вообще обслуживание улучшилось. Профессиональные медсестры работают.

- Я приехала из Красного Чикоя, Забайкальского края, потому что у нас нет таких услуг, которые мне надо пройти. Я тут проходила, мне понравилось.

- Врачи хорошие очень, внимательные.

Решается вопрос и с кадрами. В республике действуют несколько программ, за счет них привлекают специалистов. Но проблема все равно остается.

Михаил Итыгилов, главный врач Городской больницы №4: Как ни странно, больше всего не хватает медицинских сестер, а также, конечно, не хватает врачей. Но все-таки с врачами более адресно работаем. Медсестры ближе к пациенту, дефицит, их не хватает. Мы проехали все колледжи, и в этом году тоже планируем.

Это лишь первый этап модернизации. Второй - стационар. Сейчас решается вопрос по проектированию. Но перемены коснутся не только этого медучреждения

Игорь Шутенков, мэр г. Улан-Удэ: Я уверен, что эта больница станет символом будущих больших перемен в Загорске, в Восточном, когда мы начнем строить жилые кварталы, зоны отдыха по нашему разработанному мастер-плану.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Республики Бурятия: Сейчас мы завершаем проектирование БСМП, и тоже расширение и улучшение в наших стационарах планируется. Инфекционная больница это уже решенный проект, на будущий год завершится проектирование, и будем строить инфекционную больницу в Улан-Удэ.

Также решается вопрос по модернизации первой поликлиники. Обсуждается строительство новых амбулаторий в строящихся 100-х кварталах.

25 апреля