«Все жгло огнем». В Бурятии девушка выпила стакан уксуса Она получила сильнейший ожог и едва не погибла.

Здоровье 9 марта 2023, 10:28 6188
«Все жгло огнем». В Бурятии девушка выпила стакан уксуса
фото: архив БСМП

В Бурятии врачи спасли девушку с мощным ожогом. Она выпила целый стакан с уксусной кислотой. О том, как ставили пациентку на ноги, рассказали в республиканском Минздраве.

Так, все произошло прошлой осенью в Кяхтинском районе. Девушка выпила целый стакан уксуса.

- Внутри все загорелось, страшнейшая боль, кровавая рвота, - вспоминает она.

Сельчанка успела позвать на помощь. Пациентку экстренно доставили в реанимацию Кяхтинской районной больницы и ввели в наркоз. После ее на вертолете доставили в Улан-Удэ и госпитализировали в БСМП.

- Я не могла говорить, пить, есть. Внутри все жгло огнём, было очень тяжело, ночами не спала от боли, - продолжила рассказ девушка.

Из-за произошедшего ей снова пришлось учиться пить и есть. Как подчеркнули специалисты, такой удар по организму никогда не останется без последствий - у пострадавшей были поражены жизненно важные органы: почки, желудок, лёгкие.

- У пациентки развилась непроходимость пищевода, за три месяца она потеряла в весе почти 18 килограммов, - отметили в БСМП.

Начался сложный этап реабилитации. Сначала девушка побывала на приеме гастроэнтеролога РКБ Соелмы Дондоковой. После ее направили на рентгеноскопию. Уже там выяснилось, что из-за отравления уксусной кислотой произошло значительное сужение пищевода. Потребовалась операция.

За дело взялись эндоскописты республиканской больницы, которые чаще всего сталкиваются с подобными случаями. По словам заведующей Альбины Гавриловой, за год в Бурятии регистрируется до 20 случаев отравления уксусной кислотой.

- Опытными руками операционной команды эндоскопистов была проведена кропотливейшая работа по расширению пищевода девушки. С помощью специальных инструментов – бужей, шаг за шагом, врачи успешно справились с поставленной задачей. Теперь наша пациентка может вернуться к полноценной жизни и питанию, - отметили в  ведомстве.

Пациентку выписали лишь недавно. Она чувствует себя хорошо, подчеркнули в Минздраве. Девушка поблагодарила врачей за то, что спасли ей жизнь.

Чтобы избежать подобных ситуаций, врачи призывают убирать опасные вещества (уксус, средства для уборки, мытья и так далее) подальше от маленьких детей, а также не переливать их в ёмкости от других продуктов.

16 апреля