Вытащили с того света. Улан-удэнка впала в кому из-за ваты в ухе Кусочек ваты гнил в ухе женщины и едва не убил ее.

Здоровье 13 марта 2023, 14:57 8796
Вытащили с того света. Улан-удэнка впала в кому из-за ваты в ухе
фото: архив Ариг Ус

Жительница Бурятии едва не погибла из-за ваты в ухе. Женщина впала в кому из-за самолечения. Об этом рассказали в Минздраве республики.

Так, 16 декабря в приемное отделение обратилась 69-летняя женщина. Она пожаловалась на головокружение, рвоту и гнойные отделения из левого уха.

- Проведенная компьютерная томография показала наличие большого количества гноя в структурах среднего уха. При ревизии слухового прохода обнаружена причина заболевания – кусочек ваты в ушном проходе, - уточнили в ведомстве.

Как выяснилось позже, женщина заткнула ухо ватой и благополучно забыла про нее – неизвестно сколько вата гнила, воспаляя все вокруг. Началась боль.

Подумав, что у нее отит, пациентка начала самостоятельно капать в ухо борный спирт. Но сделала только хуже.

- Произошло расширение сосудов, воспаление по кровеносному руслу, инфекция проникла в мозг и развился менингит.

Потребовалась срочная госпитализация. Как отметили специалисты, состояние было угрожающим не только для здоровья, но и для жизни пациентки. Женщина впала в кому.

Две сложнейшие операции провели врачи оториноларингологического отделения под руководством заведующего Ринчина Дашиева. Пациентку буквально «вытащили с того света».

Лишь 9 января наступило улучшение – женщина открыла глаза и реагировала на вопросы, однако перенесенный менингит оставил свой след в виде неврологических нарушений: парез конечностей, афазия (утрата способности формировать речь).

Пациентку перевели в отделение неврологии №1 для дальнейшего лечения и реабилитации. Их задача была максимально восстановить утерянные функции. Команде медработников удалось добиться улучшения состояния.

- Пациентка была выписана в удовлетворительном состоянии и, самое главное, без серьезных последствий для качества жизни – правосторонний гемипарез полностью прошел, речь восстановилась, хоть и сохранилось нарушение координации движений, - прокомментировал Тимур Алдаров, врач-невролог.

В целом, прогноз на полное восстановление благоприятный, отметили врачи. Но только при условии активной работы с врачами, логопедом, инструктором ЛФК и при желании самой пациентки.

- Вот так безобидная вата навсегда изменила жизнь жительницы Улан-Удэ, но самое трагичное в этой истории – это то, что всего можно было избежать, обратившись за помощью сразу же после появления первых симптомов.

Врачи республиканской больницы призывают не заниматься самолечением, вовремя обращаться за квалифицированной медпомощью и заботиться о пожилых родственниках.

24 апреля