Жителей Бурятии предупредили об угрозе сибирской язвы Как не заразиться опасной болезнью, рассказали специалисты ветеринарии.

Здоровье 17 марта 2023, 14:45 5165
Жителей Бурятии предупредили об угрозе сибирской язвы
фото: архив правительства Бурятии

В Чувашии два человека заболели сибирской язвой. И хоть этот регион находится в другой части страны, специалисты предупреждают о возможных рисках и жителей Бурятии.

По данным управления ветеринарии, в Чувашии заражение людей произошло при убое и разделке крупного рогатого скота. Заболевших госпитализировали с лабораторно подтвержденным диагнозом.

- По предварительной информации, источником болезни стал покупной корм для скота, сотрудники Россельхознадзора выясняют, как в регион попал зараженный корм, - уточнили в управлении.

Меж тем специалисты подчеркнули: сибирская язва для Бурятии очень актуальна, поскольку в республике есть более 300 стационарных неблагополучных пунктов, расположенные во всех районах, за исключением Закаменского и Баунтовского.

По данным ведомства, наиболее свежие вспышки сибирской язвы были в Тункинском и Баргузинском районах в 2007-2008 годов.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание животных и человека, которое характеризуется септицемией (бактериальная инфекция, поражающая кровоток), поражением кожи, кишечника, легких, миндалин.

Инфицирование может произойти дыхательным путем, алиментарным (или пищевым) путем — при употреблении в пищу зараженных продуктов питания, например, мяса; или же контактным путем — через повреждения кожных покровов или слизистой оболочки.

К особой группе риска относятся люди, которые живут в деревнях или работают на животноводческих фермах.

Также опасности могут быть подвержены и городские жители, при покупке мяса с «рук» (без ветеринарного клеймения) на стихийных рынках, где отсутствует должный ветеринарный контроль.

Одним из основных мер профилактики и недопущения сибирской язвы является вакцинация восприимчивых животных.

Покупать нужно только мясо, прошедшее ветеринарный контроль. Причем приобретать важно в специально организованных местах: рынках, магазинах, мясных лавках.

Согласно законодательству, ответственность за здоровье несет владелец животного, в связи с чем жители республики должны своевременно предоставлять животных для вакцинации ветеринарным специалистам, - подчеркнули в управлении ветеринарии.

Животные до убоя должны быть осмотрены ветеринарными специалистами, мясо - подвергнуто лабораторным исследованиям.

19 марта