Ветеринары Бурятии планируют масштабные учения по профилактике заноса новой болезни На что особое внимание хотят обратить специалисты в 2023 году?

Здоровье 17 марта 2023, 18:53 7754
фото: архив Ариг Ус

Ветеринарам до профессионального праздника ещё далековато - праздновать будут в конце лета. А пока готовятся провести грядущий год без вспышек заразных болезней. В 2022 успешно боролись с узелковым дерматитом и лептосприозом. Чего опасаются на этот раз?

Прошлый год для ветеринаров республики выдался действительно тяжелым. Они провели более миллиона диагностических осмотров и почти столько же лабораторных исследований, выявили свыше сотни больных животных. 

Амгалан Дармаев, начальник управления ветеринарии Республики Бурятия: Внедрили программу - система «Регагро», которая позволяет на сегодня контролировать учет сельхозживотных. Данная программа у нас работает уже с августа месяца. В базу вносятся все данные по сельхозживотным. 

Не все владельцы крупного и малого рогатого скота регистрируют своих животных, это показал заразный узелковый дерматит. После тотальной вакцинации число скота в разы увеличилось. После эпидемии ЗУДа в Бурятии проходят масштабные учения.

Жаргал Бадмаев, ветеринарный врач: В прошлом году, вначале года сразу была вспышка инфекционного заболевания. Были брошены все силы, было 2 очага заболевания. Удалось загасить очаг заболевания, и на сегодняшний момент обстановка там благополучная. Но хотел бы сказать, работы много, хватает, острая нехватка кадров. 

Над ликвидацией кадрового голода тоже работают. В прошлом году штат ветеринарной службы увеличился на 90 человек. В ВУЗах и ССУЗах появляются бюджетные места, и прорабатывается господдержка для молодых специалистов.

Галсан Дареев, заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Планируем провести крупное мероприятие по созданию реестра скотомогильников сибиреязвенных захоронений на территории нашей республики для того, чтобы предотвратить возникновения такой опасной болезни, как сибирская язва. Мы знаем, что это общее заболевание для животных и для человека.

Это далеко не единственное крупное мероприятие. В конце весны планируют масштабные учения по профилактике заноса африканской чумы свиней, которая в прошлом году была распространена в западной части страны.

19 марта