Кровососущие проснулись: В Бурятии клещ укусил 5-летнего ребенка Эксперты отмечают раннюю активность клещей и предупреждают о рисках.

Здоровье 20 марта 2023, 12:24 7917
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии клещи проснулись и уже начали атаку на людей. Об этом случае и эпидситуации в целом сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Роспотребнадзора республики Татьяна Истомина.

Так, по ее словам, в Закаменске на прошлой неделе выявили первый укус клеща. Случай зарегистрировали у 5-летнего ребенка.

- Неделю назад зарегистрирован укус клеща у ребенка, который никуда не выходил, находился на территории собственного приусадебного участка. Благо, этот ребенок привит, и мама с ним вовремя обратились в больницу, - сказала Истомина.

Сейчас ребенок проходит лечение.

Эксперт отметила, что в прошлом сезоне первый случай регистрировали в конце марта, а сейчас - в середине. По ее словам, на такую раннюю активность клещей повлияли несколько факторов. Среди них - расположение региона, климатические условия, в частности - теплая зима, из-за которой кровососущие рано проснулись. Также у ученых есть предположение, что показатели обращаемости и заболеваемости могли вырасти из-за увеличения контактов после долгих локдаунов и карантинов, а также из-за снижения иммунитета у переболевших коронавирусом.

Напомним, в прошлом году в Бурятии отмечалась нестандартная «клещевая обстановка». 

- Впервые у нас численность клещей именно таежных - основных переносчиков возбудителей клещевого вирусного энцефалита - была выше, чем за последние 5-7 лет. Их зараженность была очень высокая, она составила 10%, проще говоря из 100 клещей, собранных в природе, 10 инфицированы возбудителем энцефалита. По России этот показатель равен чуть более 1,5%, - подчеркнула Истомина.

Специалист обратила внимание: энцефалит -это единственная  клещевая инфекция, на которую можно воздействовать прививками. Поэтому важно вакцинироваться, а в случае укуса - сразу обращаться за медпомощью.

19 марта