В Улан-Удэ подросток жаловался на осеннюю хандру, а слег с туберкулезом Первокурсник колледжа обратился к педиатру из-за слабости и носовых кровотечений.

Здоровье 22 марта 2023, 10:32 5485
В Улан-Удэ подросток жаловался на осеннюю хандру, а слег с туберкулезом

Подросток жаловался на осеннюю хандру, а слег с туберкулезом. О случае рассказали в детской республиканской клинической больнице.

Так, первокурсник колледжа обратился к педиатру по поводу носовых кровотечений и сильной слабости, потливости. У 16-летнего подростка выявили низкий гемоглобин - 69 г/л (при норме 120-155), поэтому парня сразу направили в ДРКБ с анемией тяжелой степени.

- Слабость и утомляемость парень испытывал еще с сентября, но связывал с осенней хандрой, сменой комфортной домашней обстановки на общежитские условия и началом напряжённой учебы. Однако с каждым месяцем самочувствие ухудшалось, появились головокружения, потливость. С конца ноября - периодически носовые кровотечения, сердцебиения. Пришлось обратиться к врачу, - рассказали в больнице предысторию госпитализации.

В ДРКБ состояние парня оценили как среднетяжелое. Подростка начали обследовать на рак крови и провели рентгенографию.

- Выявлено затемнение в виде группы небольших округлых образований размерами 10х6, 14х5 мм в правом легком. Компьютерная томография органов грудной клетки подтвердила наличие образований, характерных для туберкулезного поражения. Анализы на выделение туберкулезной палочки во внешнюю среду - отрицательные, - пояснили в детской больнице.

Студента перевели в республиканский противотуберкулезный диспансер с закрытой формой болезни правого легкого. Позже выяснилось, что летом он общался с родственником, больным открытой формой туберкулеза.

- Стрессы, связанные с изменением условий жизни, и нерегулярное питание студента способствовали снижению иммунитета и развитию заболевания, о котором он, конечно же, не подозревал, - сообщили в ДРКБ.

В настоящее время курс лечения мальчика успешно подходит к завершению, на днях планируется выписка.

19 марта