В Улан-Удэ завершается строительство центра ядерной медицины Однако впереди еще много работы.

Здоровье 15 декабря 2021, 13:46 3094

Центр ядерной медицины начнет принимать первых пациентов уже в следующем году. Большое строительство на стадии завершения. Какие ещё объекты здравоохранения планируют запустить в ближайшее время – подробности далее. 

Строительство центра ядерной медицины на финишной прямой. Оно длилось почти два года. Масштабный проект направлен на ранее диагностирование тяжелых заболеваний. Ежегодно в учреждении планируют проводить около 7 тысяч исследований. Сейчас строители наносят последние штрихи, впереди – бумажная работа.

Дмитрий Кобунов, заместитель министра строительства и модернизации ЖКХ Республики Бурятия: Центр ядерной медицины, у него достаточно длительные сроки лицензирования. Поэтому в этом году – завершение строительных работ. И потом пойдут пусконаладочные работы и лицензирование.

На стадии завершения и поликлиника в Тарбагатае на 250 мест, и поликлиника онкодиспансера в Улан-Удэ. К появлению последнего шли 10 лет. Не обошлось без скандалов. Были и уголовные дела и отстранения от службы. Все это уже позади. Третий этап завершает строительство объекта.

Анатолий Урбанов, руководитель управления капитального строительства Республики Бурятия: Там проектом предусмотрено 4-этажное здание. 5 палат интенсивной терапии на 150 мест в целом. Есть хирургия, оснащена она по последнему слову медицинской техники. Стоимость всего строительства составляет 3 миллиарда 400 миллионов рублей. Из них 2 миллиарда – это сами строительно-монтажные работы, а миллиард 400 – это поставка медицинского оборудования. Все оборудование на объекте и сейчас ведется его монтаж и обучение медицинских работников работе на этом оборудовании.

На этом появление новых объектов здравоохранения не заканчивается. В следующем году построят поликлиники в Онохое и в Кяхте. Всего по республике должно появиться 13 медицинских учреждений. Восемь еще в проекте. Вопрос со строительством нового здания инфекционной больницы остается в подвешенном состоянии.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля