Здоровая детская улыбка: Почему важно лечить молочные зубы? О важности лечения и методах ухода за молочными зубами - далее.

Здоровье 20 мая 2023, 15:40 5507
Здоровая детская улыбка: Почему важно лечить молочные зубы?
фото: архив Ариг Ус

Когда у ребенка режутся зубы, перед родителями встает главный вопрос – лечить или не лечить. Однако, несмотря на то, что молочные зубы – временные, они серьезно влияют на здоровье зубов в будущем. О важности лечения и методах ухода расскажет детский стоматолог и сертифицированный детский психолог Мария Аюшеева.

Опасность и лечение

Роль зубов в любом возрасте одна - пережевывать пищу. От качества жевания зависит возможность усвоения питательных веществ и рост организма. Лучше жуешь - больше растешь.

- Функция порождает структуру - это закон работы организма человека. Наличие зубов и полноценное жевание стимулируют рост челюсти, формируя равномерные пропорции лица. Например, если ребенок не жует, его челюсти могут отставать в росте от верхней половины лица, - рассказывает стоматолог.

Кроме того, большой опасностью для зубов детей остается кариес, который представляет собой инфекционный процесс.

- Еще один интересный факт - кариес можно передаваться через поцелуи. Микробы также с легкостью мигрируют даже через общие столовые приборы, что уж говорить о распространении кариеса с зуба на зуб в одной полости рта. Поэтому больные зубы порождают новые больные зубы, - уверена Мария Аюшеева.

По словам специалиста, родители часто заблуждаются, говоря о том, что молочные зубы временные и лечить их не нужно. Но это заблуждение.

- Раз природа наградила нас ими, значит для чего-то они нам нужны. С момента прорезывания молочных зубов и до их смены на постоянные проходит 12 - 13 лет. Это достаточно большой срок, за который челюсти должны вырасти до полноценных размеров. На временных зубах формируется прикус, созревают постоянные зубы. Все это обеспечивается наличием молочных зубов.

Также необходимо помнить о том, что молочные зубы необходимы, чтобы ребенок мог полноценно жевать и питаться. Потеряв молочный зуб, ребенку сложнее пережевывать пищу, в результате этого может страдать желудочно-кишечный тракт. Также пораженный зуб может послужить причиной заболевания постоянного зуба, находящегося под ним.

Благодаря верхним резцам - тем зубам, что видны при улыбке, ребенок учится говорить, произносить звуки. Например, при произношении твердых звуков кончик языка должен упираться о небную поверхность резцов. Если эти зубы были утрачены, то нарушается формирование речи, поэтому потребуются занятия с логопедом.

- Ранняя потеря жевательных молочных зубов может привести к смещению соседних зубов. В итоге будущему постоянному зубу не хватит места - он будет пытаться прорезаться с язычной или с щечной стороны. Не забывайте и об эстетическом моменте. Если у ребенка сильно разрушенные зубы, это может сказываться на его психологическом статусе.

Нужно ли лечить молочные зубы, если они не беспокоят ребенка?

Бывает, что родители видят на зубе маленькую темную точку - она выглядит абсолютно невинно. Врач уверяет, что, скорее всего, это поражение, которое локализуется в поверхностных тканях эмали. Это одна из самых простых форм кариеса, и для ребенка лечение можно провести в легкой игровой форме.

- Если на этом этапе мы не вмешиваемся, процесс продолжает прогрессировать и начинает поражать более глубокие ткани. Внешне уже можно видеть не темную точечку, а маленькую дырочку, а по факту это уже достаточно глубокое поражение твердых тканей до сосудисто-нервного пучка, пульпы. На этом этапе также можно вылечить это поражение, но будет несколько сложнее. Для такого лечения уже потребуется местная анестезия, обезболивание, поскольку эти слои зуба уже имеют болезненную чувствительность. Если мы этого не делаем, то процесс прогрессирует и переходит в пульпит, воспаление нерва. В итоге нерв просто погибает и инфекция, которая изначально локализовалась только лишь внутри зуба, выходит в ткани, которые окружают корень - воспалительный процесс начинается уже вокруг зуба. И, кроме того, это угрожает зачатку постоянного зуба, который располагается как раз в области корней.

Оправданное наблюдение

В одной стоматологии родителям говорят, что «надо лечить кариес», в другой - «не надо лечить, можно чистить лучше, помазать, понаблюдать». Такие различные мнения сбивают родителей с толку. С чем связаны противоречия?

- Скорее всего, во второй клинике просто нет условий для лечения маленьких детей. И доктора, не имея возможности выполнить полноценное лечение, рекомендуют наблюдать. Это неправильно, потому что заболевание продолжает прогрессировать.

Наблюдать можно только в одном случае - при самой начальной форме кариеса в стадии белого пятна. По словам Марии Аюшеевой, при таком диагнозе не нужно сверлить и ставить пломбу. Белое пятно — сигнал о том, что в этом месте вымываются минералы и оно очень уязвимо. Если срочно не принять меры, на этом участке вскоре появится дыра. Здесь нужно не допустить, чтобы на поверхности этого пятна оставался зубной налет. Кариес в стадии пятна - обратимый процесс.

- Если целостность тканей зуба нарушена, если есть даже небольшое поражение, нужно лечить. Потому что заболевание пойдет дальше. И чем младше ребенок, тем быстрее кариозный процесс будет развиваться.

В зависимости от глубины вымывания минералов зуб можно либо восстановить, насытив минералами, либо стабилизировать его состояние. В любом случае предотвратить образование дыры можно. Для этого нужно:

- обратиться к стоматологу, который сделает реминерализующие процедуры;

- наладить гигиену и тщательно чистить зубы каждый раз после еды;

- использовать зубную пасту с содержанием фторида не менее 1000 ррм;

- ежедневно втирать в зубы реминерализирующие гели, например, GC Tooth mousse 2 - 3 раза в день на чистый зуб. Важно, что данный препарат нельзя применять, если у ребенка есть аллергия на молочный белок. В этом случае специалист советует использовать ROCS medicalminerals 3 - 4 раза в день на чистые зубы, предварительно просушенные ватным спонжиком. Можно использовать специальные капы. После нанесения геля нельзя есть и пить около часа.

Что будет, если не лечить?

Последствия игнорирования проблемы могут быть самыми разными. Кариес может вызвать боли в зубах от сладкого или холодного. Пульпит, как следствие невылеченного кариеса, дает самопроизвольные, ночные, ноющие боли в зубах.

Если запустить лечение пульпита, появляется периодонтит, при котором боли возникают при надкусывании на зуб или же распухает щека. В итоге следствие хронического периодонтита молочного предшественника – это гибель зачатка постоянного зуба.

Правила сохранения зубов от специалиста:

1. Чистить с первого зуба хорошей щеткой. Я рекомендую «Curaprox baby».

2. С появлением первых зубов используем зубную пасту с фторидом, концентрация его должна быть не менее 1000 ррм. То, что я рекомендую на выбор: Curaprox Kids (950-1450 ppm), гели Montcarotte, Elmex (2-6 лет), Brush Baby 1000 ppm, President choco, жвачка Clean-Baby 1000 ppm, «Эльгидиум» 1000 ppm.

3. Стараемся исключить или снизить к минимуму ночные кормления, если не получается, можно давать после водичку.

4. Важны перерывы между едой 2 - 3 часа, чтобы поддерживать больше нейтральную среду, в таких условиях кариес не образуется.

5. Стараемся чистить зубки после каждого кормления.

6. Не облизываем соску и вообще посуду ребенка. У него все должно быть свое.

7. Родители обязательно должны санироваться, так как это может быть первым источником заселения опасной микрофлоры.

8. Давать пить больше водички.

9. Как только показались верхние передние зубки, сразу обратиться к стоматологу. Это те зубы, на которых чаще всего образуется кариес. Стоматолог сразу увидит качество эмали и по необходимости назначит дополнительные средства по уходу за полостью рта.

25 апреля