В Улан-Удэ школьники попали в реанимацию из-за алкоголя Подростков привезли в больницу без сознания.

Здоровье 30 мая 2023, 17:10 6090
В Улан-Удэ школьники попали в реанимацию из-за алкоголя
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ школьники попали в реанимацию из-за выпивки. Подростки поступили в ДРКБ в алкогольном опьянении без сознания. Об этом сообщили специалисты детской республиканской клинической больницы.

Так, все произошло в мае - по данным ДРКБ, двоих подростков 13 и 14 лет экстренно госпитализировали в отделение анестезиологии и реанимации.

- Их доставили в больницу без сознания в состоянии алкогольного опьянения. В течение суток провели интенсивную дезинтоксикационную терапию, после улучшения состояния перевели в отделение для дальнейшего долечивания, - отметили врачи.

И такое происходит не впервые. По данным ДРКБ, с начала года в подобном состоянии в больницу привезли 10 детей.

Всего, по данным медучреждения, в этом году в приемный покой попали 105 детей в состоянии опьянения.

- Чаще поступают подростки 13-14 лет и старше с травмами, телесными повреждениями на фоне употребления алкоголя, - отметили в ДРКБ.

Специалисты предупреждают: разрушительное действие этанола на нервную ткань доказано. Токсическое влияние алкоголя на центральную нервную систему, функцию головного мозга и в целом на организм особенно опасно для ребенка.

- Острое, даже однократное, отравление алкоголем не пройдет бесследно, проявившись в дальнейшем, как минимум, нарушением когнитивных функций - ухудшением памяти, внимания, скорости восприятия, способности сосредоточиться, абстрактно и логически мыслить. Могут быть изменения поведения, а также спровоцированы различные заболевания внутренних органов, - обратили внимание врачи.

19 марта