В Улан-Удэ врач рассказал, чем опасна корь и как защититься от нее Напомним, опасную болезнь подозревают у маленького ребенка.

Здоровье 24 января 2024, 15:25 9205

Чем опасна корь и как защититься от нее? Расскажет заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы по лечебной работе Елена Сильченко.

Напомним, в Улан-Удэ у маленького ребенка подозревают корь. После появления симптомов болезни, его перевели в инфекционную больницу. Однако лабораторно корь пока не подтверждена.

Что такое корь?

- Корь – острое инфекционное заболевание, отличается беспрецедентной заразностью. Индекс контегиозности кори достигает 100%. Считается, что непривитые люди, не болевшие корью, при контакте с пациентом, заболевшем корью, обязательно должны заразиться. Корь опасна своими осложнениями, в первую очередь, у непривитых детей. Это дети до года, которые невакцинированы, вакцинация, как мы знаем, в год.

Это очень заразное заболевание.

Какие симптомы у этого заболевания?

- Это острое заболевание, оно возникает остро. Это четыре признака – это лихорадка – повышение температуры, это сыпь, это катаральные явления, и явления конъюнктивита. Температура, как правило, 38 и выше, что касается сыпи – она поэтапная, отличительный Дальше сыпь распространяется на туловище.

Один из основных симптомов – сыпь распространяется поэтапно.

Какие осложнения могут быть?

- У кори два типа осложнений – это осложнения бактериальные, так как корь вызывает выраженный иммунодефицит, человек становится беззащитным к другим инфекциям. Конечно, появляются такие осложнения, как пневмония, отиты гнойные, абсцессы, такого гнойного характера. Второй тип осложнений – специфический. Это поражения вещества головного мозга – энцефалиты корьевые. Это ранние осложнения - осложнения первой недели. Очень грозные осложнения, лечение таких пациентов тоже очень серьезное.

Чаще всего корь можно вылечить в течение недели. Но если есть осложнения, лечение может продлиться до месяца. Последствия от энцефалита могут длиться годами.

Как защититься от кори?

- Только профилактика, существует вакцинация против кори, поэтому в год все дети должны быть привиты. Если, конечно, не имеется противопоказаний серьезных, медотводов. И потом ревакцинация в 6 лет, перед школой.

– А во взрослом возрасте?

– В 36 лет и каждые 10 лет, у них интересно так ревакцинация идет, там группы риска – медики, врачи, вахтовики.

Можно сдать тест на антитела. Если их достаточно, то вакцинация не требуется.  

Каким должен быть уровень вакцинации в обществе?

- Среди популяции мы должны поддерживать иммунную прослойку 95%, то есть 95%  должны быть у нас вакцинированы против кори, не зря такая цифра существует, давно уже было высчитано, что если даже на 5% мы снизим иммунную прослойку, до 90% опустим, это уже вызовет последствия такие как – подъем заболеваемости в три раза.

В России резко увеличилось количество случаев заболевания корью. В 2023 году зафиксировано более 10 тысяч случаев кори в стране. В Бурятии ежегодно заболевают корью 1-2 человека.

27 апреля