В Бурятии организуют службу доставки продуктов для больных коронавирусом Такое поручение дал Алексей Цыденов.

Здоровье 11 октября 2020, 16:13 15015
В Бурятии организуют службу доставки продуктов для больных коронавирусом

На совещании с представителями торговых сетей республики и главами муниципалитетов 11 октября глава Бурятии Алексей Цыденов заявил о необходимости организации курьерской службы доставки товаров первой необходимости во всех районах республики, а также создания отдельных номеров телефонов для заказа продуктов питания больными COVID-19 и контактных лиц.

- Сегодня у нас с вами серьезная задача – организовать систему снабжения продуктами питания больных коронавирусной инфекцией. Люди, болеющие коронавирусом, должны иметь возможность оставаться дома. Для этого необходимо организовать удобные и доступные сервисы доставки товаров первой необходимости. Необходимо отработать систему связи, чтобы курьерские службы при получении заказа имели информацию о том, что клиент имеет COVID-19, - сказал Алексей Цыденов.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников, на сегодняшний день дистанционной доставкой продуктов питания, готовой еды и бытовой химии в республике занимаются около 100 предприятий.

- По городу Улан-Удэ свою доставку имеют порядка 20 предприятий, в том числе и крупные сетевые магазины «Титан», «Абсолют», «Барис», «Николаевский» у которых созданы собственные интернет-площадки. В том числе это «УУмаркет», «Сбер-маркет» и другие. Согласно представленным данным, среднее количество заявок на доставку продуктов питания колеблется от 140 до 400 заявок в день. Средний чек одной заявки составляет 1500-1700 рублей, - сообщил Алексей Оловянников.

В республике служба доставки, помимо предприятий общепита, работает еще в 71 организации, реализующих непродовольственные товары, из них 59 находятся в Улан-Удэ. Вся информация о данных  предприятиях размещена на сайте «Стоп вирусРБ» в разделе «Доставка продуктов». Однако на сегодня курьеры в большинстве случаев не знают, кому доставляется заказ и, несмотря на наличие средств индивидуальной защиты, находятся в группе риска заражения COVID-19.

- Прошу все торговые сети и остальные организации, которые занимаются доставкой - выделить отдельный номер многоканального телефона курьерской доставки продуктов питания, который Роспотребнадзор может выдавать людям, уходящим на самоизоляцию. Тогда службы доставки будут знать, что данный заказчик требует особого внимания и повышенных мер безопасности, - заявил Алексей Цыденов.

Также на совещании было принято решение, что каждый район, уже сейчас должен сформировать курьерскую службу по доставке продуктов питания для населения.

- Во всех районах должна работать система обеспечения населения в каждом поселении и населенном пункте. Министерству промышленности и торговли республики необходимо отработать данную схему обеспечения дистанционной торговли со всеми районами. Как это будет работать, сколько человек будут закреплены за поселением и другие вопросы. Поскольку у нас такая эпидемиологическая ситуация сохранится надолго, то система должна работать, минимум до мая следующего года, - подчеркнул глава Бурятии.

Кроме того, Роспотребнадзор совместно с курьерскими службами торговых организаций в ближайшее время отработает технологию оплаты и передачи заказа бесконтактным способом. Данная мера необходима для того, чтобы максимально обезопасить специалистов служб доставки при работе с больными COVID-19 и контактными лицами.

фото: пресс-служба правительства РБ

29 марта