У жителя Бурятии выявили коронавирус с третьей попытки. Известно, что пациент находился на 14-дневном лечении. За это время его дважды лабораторно обследовали, два теста оказались отрицательными. Однако позже житель Заиграево почувствовал себя плохо.
- После выписки у него ухудшилось самочувствие, взят третий анализ, он дал положительный результат,- написали в одном из районных пабликов.
Пациент был госпитализирован в инфекционное отделение Новобрянской больницы. Медики решили провести еще один тест.
- В связи с получением положительного результата, для уточнения состояния, у пациента был произведён контрольный отбор биоматериала (четвёртый по счету анализ на новую коронавирусную инфекцию) и получен отрицательный результат от 15 июня. Третий результат исследования расценен как ложноположительный, - сообщили в Минздраве Бурятии.
Отметим, что случаи, когда коронавирус проявлялся позже двух недель, зафиксированы как в мире, так и в Бурятии.
- Такие факты есть. Как мы читали мировую литературу: до трех месяцев бывает носительство и условно является носителем человек. Поэтому при определённых факторах, при переохлаждении, возникало заболевание, - рассказала министр здравоохранения республики.
На данный момент мужчина чувствует себя удовлетворительно, температура тела в норме -36,4. В ближайшие дни его планируют готовить к выписке.
фото: pixabay.com