Бурятские разработки заинтересовали диетологов из Европы Метод разгрузочной терапии сейчас на пике популярности.

Здоровье 14 августа 2019, 13:47 5240

25 лет на диете. Методы разгрузочной терапии в Бурятии признаны одними из ведущих в мире. Как и куда шагнула нетрадиционная медицина, врачи обсудили на международной конференции.

Баир Бальжиров, основатель Центра восточной медицины: В свое время вышел такой фильм «Наука голодания» и он переведен практически на все европейские языки.

Бурятская разработка - метод разгрузочной терапии - сейчас, можно сказать, на пике популярности. Результаты представили на международной конференции. Она прошла в Бурятии с 8 по 10 августа.  Российская академия медицинских наук предложила даже открыть филиал института питания на основе Центра тибетской медицины. 

Батор Будаев, заместитель министра здравоохранения  Республики Бурятия: Он будет называться центром лечебного голодания в России. В сентябре месяце, возможно, мы будем заключать договор с дирекцией. И постараемся в кратчайшие сроки открыть центр лечебного голодания. Тем самым будем интегрировать рекомендации не только российских диетологов, но и наших соседей - Монголии и Китая.

Разгрузочная терапия – не единственное направление Центра тибетской медицины. С уникальным альянсом науки и традиций познакомили коллег из многих стран мира. В том числе из Италии, Франции, Швейцарии, Германии и других.  Некоторые зарубежные клиники уже используют разработки бурятских врачей.

Эмилия Сулек, доктор наук, Швейцария: Я приехала из Швейцарии в качестве представителя  «PADMA AG»  первой фармацевтической компании такого рода, производящей тибетские лекарства в Европе.  «PADMA AG»  работает с формулами  «Окинского жора» - наиболее обширного рецептурника из монголо-бурятского монастыря в современном Забайкалье.

Развитие тибетской медицины влечет за собой и развитие туризма. С каждым годом желающих испробовать новые методы лечения становится больше. Растет и география. А потому в планах  создать отдельный туристский продукт. Чтобы гости республики смогли не только поправить свое здоровье, но и с пользой отдохнуть.

Ольга Арсунукаева, Валерий Чойдопов

24 апреля